- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Mon centre - 2018
Mar 26 Sep 2017, 16:48
Equipe 2018 - Centre
AASVOLD Kristian NOR 1995 Team Coop CT
ABREU SOLER Daniel Miguel VEN 1986 ?
AIT EL ABDIA Anass MAR 1993 UAE WT
ANTUNES Tiago Gomes POR 1997 SEG Racing CT
ARCHIMANDRITIS Armanto CYP 1986 ?
ASGREEN Kasper DEN 1995 Quick Step WT
AURIGNAC Samy FRA 1992 ?
BAIS Mattia ITA 1996 ?
BAUER Jack NZL 1985 Mitchelton Scott WT
BAUHAUS Phil GER 1994 Sunweb WT
BEKKEN Jon-Anders NOR 1998 Team Coop CT
BELLAN Juraj SVK 1996 Dukla Banska Bystrica CT
BERWICK Sebastian AUS 1999 ?
BRAMBILLA Gianluca ITA 1987 Trek Segafredo WT
BRIDGES Jyme ANT 1989 ?
CAVALLO Luca ITA 1999 ?
CHAWCHIANGKUANG Peerapol THA 1986 Thailand Continental Cycling Team CT
COLMENAREZ GOMEZ Luis Cesar VEN 1998 ?
COWAN Alexander CAN 1996 Silber Pro Cycling CT
DENNIS Rohan AUS 1990 BMC WT
DI FRANCESCO Gianmarco ITA 1989
DROBISCH Till NAM 1993
EATON Daniel USA 1993 UnitedHealthcare PCT
ELAFI Othmane MAR 1990 ?
FENN Andrew GBR 1990 Aqua Blue Sport PCT
FROIDEVAUX Robin SUI 1998 Akros CT
GAHRAMANLI Kanan AZE 1997 Synergy Baku Cycling Project CT
GAMERO ZUÑIGA Alonso Miguel PER 1992 Agrupacion Virgen de Fatima CT
GIESSELMANN Michel GER 1999 Team Sauerland NRW CT
GOLDSTEIN Roy ISR 1993 Israel Cycling Academy PCT
GONZALEZ ESCALANTE Ronald Javier VEN 1981 ?
GRANGE GONZALEZ Victor Manuel PAR 1994 ?
GRAY Jake IRL 1998 ?
GRIGORIEV Alexander RUS 1992 Sporting Clube de Portugal/Tavira CT
HABTOM Awet Tekle ERI 1998 Polartec Kometa CT
HAILEMARYAM Gebru Alemayehu ETH 1986
HAILEMARYAM Kibrom Teklebrhan ETH 1997 ?
HATANAKA Yusuke JPN 1985 Team Ukyo CT
HRINKOW Dominik AUT 1988 Team Hrinkow Advarics Cycleang CT
IFERD Badr MAR 1990 ?
IINO Tomoyuki JPN 1989 Utsunomiya Blitzen CT
ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP 1992 Euskadi Murias PCT
JUNGELS Bob LUX 1992 Quick Step WT
KAESLER Tom AUS 1995 Drapac EF Cycling CT
KAMSTRA Brian NED 1993 Team Novo Nordisk PCT
KELLY Jesse BAR 1994
KIM Dae Yeon KOR 1994 KSPO Bianchi Asia Procycling CT
KISERLOVSKI Robert CRO 1986 Katusha WT
KOBERNYAK Evgeny RUS 1995 Gazprom PCT
KØRNER Max Emil Boholm NOR 1991 T Palm Pole Continental Wallon CT
KRUIJSWIJK Steven NED 1987 Lotto NL Jumbo WT
LAKE Sean AUS 1991 Bennelong SwissWellness Cycling Team CT
LE BON Johan FRA 1990 Vital Concept PCT
LEBAS Thomas FRA 1985 Kinan Cycling Team CT
LECAMUS-LAMBERT Florentin FRA 1999 ?
LEVARLET Guillaume FRA 1985 St Michel Auber 93 CT
LEVEAU Jérémy FRA 1992 Delko Marseille PCT
MADRAZO RUIZ Angel ESP 1988 Delko Marseille PCT
MARECZKO Jakub ITA 1994 Wilier Triestina PCT
MARTIN ALVAREZ Ramon Lazaro CUB 1991
MARZUKI Nur Amirul Fakhruddin MAS 1992 Terengganu Cycling Team CT
MCGLINCHEY Christopher IRL 1994
MONIER Damien FRA 1982 Asian Racing Team CT
MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL 1997 Trevigiani Phonix Hemus 1896 CT
MOSTOV Zeke USA 1996 Hagens Berman Axeon PCT
MUGISHA Samuel RWA 1997 Dimension Data for Qhubeka CT
MUJA Xhafer KOS 1999
NORRIS Lachlan AUS 1987 UnitedHealthcare PCT
ORCEAU Clément FRA 1995 ?
PACHER Quentin FRA 1992 Vital Concept PCT
PEDROZA CACERES Andres Camilo COL 1996 Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes CT
PETERS Tom NED 1999 ?
PETROVSKI Mario MKD 1998 ?
PIETRULA Nicolas CZE 1995 Team Dukla Praha CT
QUAADE Rasmus Christian DEN 1990 BHS Almeborg Bornholm CT
RAJCHART Jan CZE 1996 Elkov Author Cycling Team CT
RAMIREZ ALMANZA Jaime Gabriel NCA 1990
RIKUNOV Petr RUS 1997 ?
ROJAS GIL Jose Joaquin ESP 1985 Movistar WT
SARREAU Marc FRA 1993 Groupama FDJ WT
SCHÄR Michael SUI 1986 BMC WT
SEIGLE Romain FRA 1994 Groupama FDJ WT
SICARD Romain FRA 1988 Direct Energie PCT
SIKANDJI Ghislain Dapnet CMR 1991 ?
SISKEVICIUS Evaldas LTU 1988 Delko Marseille PCT
SMITH Morgan NZL 1988 St George Continental cycling Team CT
SOKOLOV Nikita KAZ 1998 Vino Astana Motors CT
SORGHO Wendkouni Mathias BUR 1987 ?
SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL 1994 Caja Rural PCT
STROETINGA Wim NED 1985 Vlasman Track Road Continental CT
SUNNATOV Akramjon UZB 1996 Tashkent Cycling Team CT
TALACKA Lukas LTU 1994 ?
TANKINK Bram NED 1978 Lotto NL Jumbo WT
TANNER David AUS 1984 Verandas Willems Crelan PCT
THILL Tom LUX 1990 Team Differdange CT
VALIENTE BONAFE Eric ESP 1992 VIB Sports CT
VAN DEN BERG Carlo NED 1999 ?
VAN DEN DOOL Kelvin NED 1995 Vlasman Track Road Continental CT
VON FOLSACH Casper DEN 1993 ColoQuick CT
WARNIER Antoine BEL 1993 WB Aqua Protect Veranclassic PCT
AASVOLD Kristian NOR 1995 Team Coop CT
ABREU SOLER Daniel Miguel VEN 1986 ?
AIT EL ABDIA Anass MAR 1993 UAE WT
ANTUNES Tiago Gomes POR 1997 SEG Racing CT
ARCHIMANDRITIS Armanto CYP 1986 ?
ASGREEN Kasper DEN 1995 Quick Step WT
AURIGNAC Samy FRA 1992 ?
BAIS Mattia ITA 1996 ?
BAUER Jack NZL 1985 Mitchelton Scott WT
BAUHAUS Phil GER 1994 Sunweb WT
BEKKEN Jon-Anders NOR 1998 Team Coop CT
BELLAN Juraj SVK 1996 Dukla Banska Bystrica CT
BERWICK Sebastian AUS 1999 ?
BRAMBILLA Gianluca ITA 1987 Trek Segafredo WT
BRIDGES Jyme ANT 1989 ?
CAVALLO Luca ITA 1999 ?
CHAWCHIANGKUANG Peerapol THA 1986 Thailand Continental Cycling Team CT
COLMENAREZ GOMEZ Luis Cesar VEN 1998 ?
COWAN Alexander CAN 1996 Silber Pro Cycling CT
DENNIS Rohan AUS 1990 BMC WT
DI FRANCESCO Gianmarco ITA 1989
DROBISCH Till NAM 1993
EATON Daniel USA 1993 UnitedHealthcare PCT
ELAFI Othmane MAR 1990 ?
FENN Andrew GBR 1990 Aqua Blue Sport PCT
FROIDEVAUX Robin SUI 1998 Akros CT
GAHRAMANLI Kanan AZE 1997 Synergy Baku Cycling Project CT
GAMERO ZUÑIGA Alonso Miguel PER 1992 Agrupacion Virgen de Fatima CT
GIESSELMANN Michel GER 1999 Team Sauerland NRW CT
GOLDSTEIN Roy ISR 1993 Israel Cycling Academy PCT
GONZALEZ ESCALANTE Ronald Javier VEN 1981 ?
GRANGE GONZALEZ Victor Manuel PAR 1994 ?
GRAY Jake IRL 1998 ?
GRIGORIEV Alexander RUS 1992 Sporting Clube de Portugal/Tavira CT
HABTOM Awet Tekle ERI 1998 Polartec Kometa CT
HAILEMARYAM Gebru Alemayehu ETH 1986
HAILEMARYAM Kibrom Teklebrhan ETH 1997 ?
HATANAKA Yusuke JPN 1985 Team Ukyo CT
HRINKOW Dominik AUT 1988 Team Hrinkow Advarics Cycleang CT
IFERD Badr MAR 1990 ?
IINO Tomoyuki JPN 1989 Utsunomiya Blitzen CT
ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP 1992 Euskadi Murias PCT
JUNGELS Bob LUX 1992 Quick Step WT
KAESLER Tom AUS 1995 Drapac EF Cycling CT
KAMSTRA Brian NED 1993 Team Novo Nordisk PCT
KELLY Jesse BAR 1994
KIM Dae Yeon KOR 1994 KSPO Bianchi Asia Procycling CT
KISERLOVSKI Robert CRO 1986 Katusha WT
KOBERNYAK Evgeny RUS 1995 Gazprom PCT
KØRNER Max Emil Boholm NOR 1991 T Palm Pole Continental Wallon CT
KRUIJSWIJK Steven NED 1987 Lotto NL Jumbo WT
LAKE Sean AUS 1991 Bennelong SwissWellness Cycling Team CT
LE BON Johan FRA 1990 Vital Concept PCT
LEBAS Thomas FRA 1985 Kinan Cycling Team CT
LECAMUS-LAMBERT Florentin FRA 1999 ?
LEVARLET Guillaume FRA 1985 St Michel Auber 93 CT
LEVEAU Jérémy FRA 1992 Delko Marseille PCT
MADRAZO RUIZ Angel ESP 1988 Delko Marseille PCT
MARECZKO Jakub ITA 1994 Wilier Triestina PCT
MARTIN ALVAREZ Ramon Lazaro CUB 1991
MARZUKI Nur Amirul Fakhruddin MAS 1992 Terengganu Cycling Team CT
MCGLINCHEY Christopher IRL 1994
MONIER Damien FRA 1982 Asian Racing Team CT
MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL 1997 Trevigiani Phonix Hemus 1896 CT
MOSTOV Zeke USA 1996 Hagens Berman Axeon PCT
MUGISHA Samuel RWA 1997 Dimension Data for Qhubeka CT
MUJA Xhafer KOS 1999
NORRIS Lachlan AUS 1987 UnitedHealthcare PCT
ORCEAU Clément FRA 1995 ?
PACHER Quentin FRA 1992 Vital Concept PCT
PEDROZA CACERES Andres Camilo COL 1996 Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes CT
PETERS Tom NED 1999 ?
PETROVSKI Mario MKD 1998 ?
PIETRULA Nicolas CZE 1995 Team Dukla Praha CT
QUAADE Rasmus Christian DEN 1990 BHS Almeborg Bornholm CT
RAJCHART Jan CZE 1996 Elkov Author Cycling Team CT
RAMIREZ ALMANZA Jaime Gabriel NCA 1990
RIKUNOV Petr RUS 1997 ?
ROJAS GIL Jose Joaquin ESP 1985 Movistar WT
SARREAU Marc FRA 1993 Groupama FDJ WT
SCHÄR Michael SUI 1986 BMC WT
SEIGLE Romain FRA 1994 Groupama FDJ WT
SICARD Romain FRA 1988 Direct Energie PCT
SIKANDJI Ghislain Dapnet CMR 1991 ?
SISKEVICIUS Evaldas LTU 1988 Delko Marseille PCT
SMITH Morgan NZL 1988 St George Continental cycling Team CT
SOKOLOV Nikita KAZ 1998 Vino Astana Motors CT
SORGHO Wendkouni Mathias BUR 1987 ?
SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL 1994 Caja Rural PCT
STROETINGA Wim NED 1985 Vlasman Track Road Continental CT
SUNNATOV Akramjon UZB 1996 Tashkent Cycling Team CT
TALACKA Lukas LTU 1994 ?
TANKINK Bram NED 1978 Lotto NL Jumbo WT
TANNER David AUS 1984 Verandas Willems Crelan PCT
THILL Tom LUX 1990 Team Differdange CT
VALIENTE BONAFE Eric ESP 1992 VIB Sports CT
VAN DEN BERG Carlo NED 1999 ?
VAN DEN DOOL Kelvin NED 1995 Vlasman Track Road Continental CT
VON FOLSACH Casper DEN 1993 ColoQuick CT
WARNIER Antoine BEL 1993 WB Aqua Protect Veranclassic PCT
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Dim 08 Oct 2017, 11:29
48 coureurs (après choix trio 4D et 5D2)
26 nationalités !
9 Français
5 Australiens
4 Italiens
3 Danois
3 Espagnols
2 Colombiens
2 Néo Zélandais
2 Hollandais
1 Allemand
1 Belge
1 Burkinabé
1 Canadien
1 Croate
1 Érythréen
1 Ethiopien
1 Irlandais
1 Japonais
1 Kazakh
1 Lituanien
1 Luxembourgeois
1 Marocain
1 Portugais
1 Slovaque
1 Suisse
1 Uruguayen
1 Américain
26 nationalités !
9 Français
5 Australiens
4 Italiens
3 Danois
3 Espagnols
2 Colombiens
2 Néo Zélandais
2 Hollandais
1 Allemand
1 Belge
1 Burkinabé
1 Canadien
1 Croate
1 Érythréen
1 Ethiopien
1 Irlandais
1 Japonais
1 Kazakh
1 Lituanien
1 Luxembourgeois
1 Marocain
1 Portugais
1 Slovaque
1 Suisse
1 Uruguayen
1 Américain
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Dim 08 Oct 2017, 11:35
Détails
BAUHAUS Phil, ALL, 1994, Team Sunweb
En 2017 : 1 étape du Dauphiné, 3 top 10 d'étape au Giro, podium au Sparkassen Munsterland Giro, podium d'étape au BinckBank Tour et au Tour du Danemark
Et avant :
2 étapes du Tour du Portugal, 1 étape du Tour du Danemark et 1 étape du Tour d'Azerbaidjan
4è du Championnat du Monde espoir 2016
BRAMBILLA Gianluca, ITA, 1987, Trek Segafredo
En 2017 : 8è de la Cadel Evans Great Ocean Road Race et 8è du GP de Wallonie
Et avant :
1 étape du Giro, 1 étape de la Vuelta, Trofeo Pollenca, GP Nobili Rubinetterie
10è au Tour de Lombardie
6è à la Clasica San Sebastian
3è aux Strade Bianche
Vice champion d'Italie
13è du Giro
BAUHAUS Phil, ALL, 1994, Team Sunweb
En 2017 : 1 étape du Dauphiné, 3 top 10 d'étape au Giro, podium au Sparkassen Munsterland Giro, podium d'étape au BinckBank Tour et au Tour du Danemark
Et avant :
2 étapes du Tour du Portugal, 1 étape du Tour du Danemark et 1 étape du Tour d'Azerbaidjan
4è du Championnat du Monde espoir 2016
BRAMBILLA Gianluca, ITA, 1987, Trek Segafredo
En 2017 : 8è de la Cadel Evans Great Ocean Road Race et 8è du GP de Wallonie
Et avant :
1 étape du Giro, 1 étape de la Vuelta, Trofeo Pollenca, GP Nobili Rubinetterie
10è au Tour de Lombardie
6è à la Clasica San Sebastian
3è aux Strade Bianche
Vice champion d'Italie
13è du Giro
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Dim 08 Oct 2017, 17:20
DENNIS Rohan, AUS, 1990, BMC ?
En 2017 : Champion d'Australie CLM, 1er du Tour de Provence, 1 étape CLM Tirreno (et 2è du général), 1 étape Tour of the Alps, 2 étapes CLM Tour de Suisse, 8è de Championnat du Monde CLM
Et avant :
1 étape du Tour
8è du Dauphiné
1er du Tour Down Under
En 2017 : Champion d'Australie CLM, 1er du Tour de Provence, 1 étape CLM Tirreno (et 2è du général), 1 étape Tour of the Alps, 2 étapes CLM Tour de Suisse, 8è de Championnat du Monde CLM
Et avant :
1 étape du Tour
8è du Dauphiné
1er du Tour Down Under
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Dim 08 Oct 2017, 17:25
JUNGELS Bob,LUX, 1992, Quick-Step Floors
En 2017 : 1 étape du Giro (et 8è du général), Champion du Luxembourg, 8è du Tour de Romandie
Et avant :
3 fois champion du Luxembourg CLM et sur route
6è du Giro
3è de Tirreno
6è du Tour de Suisse
En 2017 : 1 étape du Giro (et 8è du général), Champion du Luxembourg, 8è du Tour de Romandie
Et avant :
3 fois champion du Luxembourg CLM et sur route
6è du Giro
3è de Tirreno
6è du Tour de Suisse
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Dim 08 Oct 2017, 17:29
KRUIJSWIJK Steven, HOL, 1987, Team LottoNL-Jumbo
En 2017 : 9è de la Vuelta, 5è du Tour de l'Ain, 3è du Tour de Suisse, 7è du Tour de Catalogne, 3 top 10 d'étape au Giro
Et avant :
4è, 7è, 8è du Giro
1er Arctic Race of Norway
En 2017 : 9è de la Vuelta, 5è du Tour de l'Ain, 3è du Tour de Suisse, 7è du Tour de Catalogne, 3 top 10 d'étape au Giro
Et avant :
4è, 7è, 8è du Giro
1er Arctic Race of Norway
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Dim 08 Oct 2017, 17:33
MARECZKO Jakub, ITA, 1994, ???
En 2017 : 1 étape du Tour du Taihu Lake, 2 étape du Tour du Langkawi, 2 2è place d'étape au Giro
Et avant :
3è des Championnats du Monde Espoirs
10 étapes du Tour du Taihu Lake !
En 2017 : 1 étape du Tour du Taihu Lake, 2 étape du Tour du Langkawi, 2 2è place d'étape au Giro
Et avant :
3è des Championnats du Monde Espoirs
10 étapes du Tour du Taihu Lake !
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Lun 09 Oct 2017, 11:44
SARREAU Marc, FRA, 1993, FDJ
En 2017 : 1 étape du Tour de Poitou Charentes, 2è de Paris Bourges, 2è du GP de Fourmies
Et avant :
1 étape du Tour de Poitou Charentes,
4è Scheldeprijs
En 2017 : 1 étape du Tour de Poitou Charentes, 2è de Paris Bourges, 2è du GP de Fourmies
Et avant :
1 étape du Tour de Poitou Charentes,
4è Scheldeprijs
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Jeu 12 Oct 2017, 13:38
LE BON Johan, FRA, 1990, Vital Concept
En 2017 : 2 étapes des Boucles de la Mayenne (2è du général), 1 étape du Tour de l'Ain, 2è de la Poly Normande
Et avant :
1 étape de l'Eneco Tour
1 étape des Boucles de la Mayenne
2è du Tro Bro Leon
3è des Driedaagse van West Vlaanderen
3è du Championnat de France CLM
En 2017 : 2 étapes des Boucles de la Mayenne (2è du général), 1 étape du Tour de l'Ain, 2è de la Poly Normande
Et avant :
1 étape de l'Eneco Tour
1 étape des Boucles de la Mayenne
2è du Tro Bro Leon
3è des Driedaagse van West Vlaanderen
3è du Championnat de France CLM
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Dim 15 Oct 2017, 14:49
ROJAS GIL José Joaquin, ESP, 1985, Movistar
En 2017 : 3 podiums d'étape à la Vuelta, 5è Amstel Gold Race
Et avant :
2 fois Championnat d'Espagne
1 étape au Tour du Pays Basque
1 étape au Tour de Catalogne
4è de Paris Nice
2 fois 3è du Tour Down Under
En 2017 : 3 podiums d'étape à la Vuelta, 5è Amstel Gold Race
Et avant :
2 fois Championnat d'Espagne
1 étape au Tour du Pays Basque
1 étape au Tour de Catalogne
4è de Paris Nice
2 fois 3è du Tour Down Under
- doutey_fdjeux_fan
- Messages : 188
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 40
Re: Mon centre - 2018
Lun 24 Déc 2018, 15:53
Le centre subira un renouvellement d'un quart pour 2019, des départs en retraite, des fins de contrats de coureurs invisibles, des arrivées de réservistes et des jeunes de l'académie !
A suivre !
A suivre !
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|