Aller en bas
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty La Jeju Team 2019

le Dim 06 Jan 2019, 15:35
LES COUREURS DE L'EQUIPE (100)


LES WORLD TOUR ( 8 )
COSTA Rui Alberto Faria (1986) - UAE-Team Emirates
CUMMINGS Stephen (1981) - Team Dimension Data
DRUCKER Jempy (1986) - Bora - Hansgrohe
GONÇALVES Jose Isidro Maciel (1989) - Team Katusha - Alpecin
HAIG Jack (1993) - Mitchelton-Scott
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (1987) - Astana Pro Team
KWIATKOWSKI Michal (1990) - Team Sky
O'CONNOR Ben (1995) - Team Dimension Data


LES CONTI PRO (16)
ASSELMAN Jesper (1990) - Roompot - Charles
BARCELO ARAGON Fernando (1996) - Euskadi Basque Country - Murias
BELLETTI Manuel (1985) - Androni - Sidermec - Bottecchia
BRESCIANI Michael (1994) - Bardiani - CSF
CIMA Damiano (1993) - Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
JULES Justin (1986) - Cycling Team Wallonie-Bruxelles
MITRI James (1999) - Burgos-BH
MORICE Julien (1991) - Vital Concept - B&B Hotels
SHALUNOV Evgeny (1992) - Gazprom-RusVelo
STOKBRO Andreas Nielsen (1997) - Riwal Readynez Cycling Team
VALLEE Boris (1993) - Wanty - Groupe Gobert
VERMEERSCH Gianni (1992) - Corendon-Circus
VILELA Ricardo Augusto Afonso (1987) - Burgos-BH
VLIEGEN Loïc (1993) - Wanty - Groupe Gobert
WIRTGEN Tom (1996) - Cycling Team Wallonie-Bruxelles
ZARDINI Edoardo (1989) - Neri Sottoli - Selle Italia - KTM


LES CONTI (38)
ALVAREZ Alberto Dario (1990) - Sindicato Empleados Públicos of San Juan
AMANN Dominik (1999) - Team Vorarlberg Santic
ANTONIO Dario (1992) - BAI-Sicasal-Petro de Luanda
BIGHAM Daniel (1991) - Ribble Pro Cycling
BURCHIO Federico (1996) - D'Amico - UM Tools
CARBEL SVENDGAARD Michael (1995) - Team Waoo
CARDONA GARCIA Wilson Steven (1995) - GW - Shimano
CHEUNG King Lok (1991) - HKSI Pro Cycling Team
CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (1998) - Team Bridgelane
CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (1997) - Fundación Euskadi
DERNIES Tom (1990) - Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
FERASSE Thibault (1994) - Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
GROSSER Aaron (1996) - Bike Aid
HAVIK Piotr (1994) - BEAT Cycling Club
KIM Eu-ro (1999) - LX Cycling Team
KLEVJER Kristian (1999) - Joker Icopal
KOCKELMANN Raphaël (1999) - Team Differdange-GeBa
KRIEGER Alexander (1991) - Leopard Pro Cycling
KRUL Stef (1995) - Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
LANGBALLE Johan Tiedemann (1999) - Team Waoo
LARSEN Mathias Alexander (1999) - Team Waoo
LIZDE Seid (1995) - Evopro Racing
MEEUS Jordi (1998)* - SEG Racing Academy
MEILER Lukas (1995) - Team Vorarlberg Santic
MÜLLER Reto (1998) - Swiss Racing Academy
NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier (1990) - A.C.A.Virgen de Fátima
ONESTI Emanuele (1995) - Giotti Victoria-Palomar
OTTEVANGER Bas (1998) - Vlasman Cycling Team
RABITSCH Stephan (1991) - Team Felbermayr - Simplon Wels
RIBEIRO David Barbosa (1995) - LA Aluminios
RUTKIEWICZ Marek (1981) - Wibatech Merx 7R
SCHURAN Michal (1996) - AC Sparta Praha
SWEENY Harrison (1998) - EvoPro Racing
TEGGART Matthew (1996) - Evopro Racing
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente (1985) - Matrix Powertag
VAN DER PLOEG Neil (1987) - Team Bridgelane
VANDEPITTE Nathan (2000) - Wallonie-Bruxelles Development Team
WOLLENBERG Tim (2000) - Team Felbermayr - Simplon Wels


LES ELITES (21)
ARIAS VILLANUEVA Sergio (1998) - Vigo-Rias Baixas
ARTIAGA GONZALEZ Roger Javier (1995) - Priza
ASLLANI Bruno (1999) - Gragnano Sporting Club
BUITENDIJK Ruben (2000) - Volker-Wessels-Merckx
CHAVDAROV Petar (1998) - KK Nessebar-Shokblaze
CLEMENTS Matthew (1997) - Richardson Trek
DE VINK Gregory (1998) - VC La Pomme Marseille
DZERVUS Darijus (1990) - Memel CT
EDWARDS Andrew (1998) - Team Office-Guru
GONZALES ZENTENO Andre Alexander (1998) - Cartagena-Patatas Pijo-Esetec
LEVASSEUR Jordan (1995) - V.C.Rouen 76
LOUVET Louis (1997) - CR4C Roanne
LUYSSEN Greg (1999) - Tops Antiek -Glascentra HCT
MAERTENS Gauthier (1999) - Sojasun espoir-ACNC
MARQUEZ ROMAN Marti (1996) - Lizarte
MURGIONDO MOYUA Xabier (1998) - Laboral Kutxa
PICCOLO Simone (1997) - Team Casillo Maserati
ROCHA Joao Pedro Ribeiro (1998) - ACDC Trofa
SYROVATKA Matej (1999) - Sparta Praha Elite
VERSCHAEVE Victor (1998) - Lotto - Soudal U23
WATSON Lindsay (1989) - Powerhouse Sport


LES SANS EQUIPE CONNUE (17)
ALTANSUKH Altanzul (1991) - ?
ANGARITA REYES Marvin Orlando (1989) - Ind
ANSELMI Enrico (1994) - ?
BILLYARD Jack (1997) - ?
DE MORI Mattia (1993) - ?
FATTAS Giorgos (1985) - ?
GADAY OROZCO Julian Paulo (1990) - ?
GORECKI Patryk (1996) - ?
KARIMOV Ruslan (1986) - ?
LEONCINI Niccolo (1999) - ?
MILOSTIC Peter (1974) - ?
MUYS Ayton (1997) - ?
SAMPARISI Nicolas (1992) - ?
STROMSETH Per (1997) - ?
TEOH Yi Peng (1988) - ?
VERSTREPEN Dries (1995) - ?
YOKUBBAEV Alisher (1997) - ?





ILS ONT INTEGRE L'EQUIPE APRES LE DEPART DU JEU (18)
BIGHAM Daniel (01/01/2019)
BUITENDIJK Ruben (01/01/2019)
CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (03/06/2018)
CLEMENTS Matthew (01/01/2019)
CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (01/01/2019)
DE VINK Gregory (03/06/2018)
EDWARDS Andrew (03/06/2018)
KIM Eu-ro (01/01/2019)
KLEVJER Kristian (01/01/2019)
MARQUEZ ROMAN Marti (01/01/2019)
MITRI James (24/03/2018)
MURGIONDO MOYUA Xabier (01/01/2019)
ONESTI Emanuele (23/02/2018)
PICCOLO Simone (01/01/2019)
STROMSETH Per (03/06/2018)
VANDEPITTE Nathan (01/01/2019)
VERSCHAEVE Victor (01/01/2019)
WOLLENBERG Tim (01/01/2019)



LES RETRAITES (13)
AARBIA Adnane
ARROYO DURAN David
BISSINGER Florian
BRICEÑO BARRETO Manuel Alberto
BRUTT Pavel
CHAMPOSSIN Odrian
COMAGLIO Cristian
DJEBBI Wissem
GARCIA ETXEGIBEL Egoitz
KRUOPIS Aidis
MORAJKO Jacek
MYGIND Rasmus
THEODORSEN Petter



LES SUSPENDUS (2)
MARIN SANCHEZ Gabriel (1994) - positif sur le Tour du Costa Rica 2017 - en attente d'un verdict
NUÑEZ OLIVERA Sixto Nicolas (1992) - suspendu pour dopage jusqu'en 2020



LE PANTHEON (3)
ARREDONDO MORENO Julian David (1988)
GARCIA TOLEDO Jose Wladimir (1991)
MIZBANI IRANAGH Ghader (1975)


Dernière édition par cedrick2 le Mar 25 Juin 2019, 11:27, édité 15 fois
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 19 Jan 2019, 16:04
ILS ONT SCORÉ EN 2019 (66)


CHRISTIE-JOHNSTON Alastair *
National Championships Australia U23 RR : 1 pt
National Championships Australia U23 ITT : 6 pts
CC Océanie U23 ITT : 29 pts
CC Océanie RR : 10 pts
Total : 46 pts  (30 pts)


O'CONNOR Ben
National Championships Australia I.T.T. : 15 pts
Tour Down Under : 83 pts
Cadel Evans Great Ocean Road Race : 10 pts
Volta a Catalunya : 9 pts
Presidential Tour of Turkey : 83 pts
Giro d'Italia : 131 pts
Total : 331 pts  (768 pts)


MILOSTIC Peter
National Championships Australia I.T.T. : 7 pts
Total : 7 pts  (10 pts)


VAN DER PLOEG Neil *
Tour Down Under : 19 pts
Herald Sun Tour : 12 pts
Tour de Taïwan : 2 pts
Tour de Korea : 22 pts
Total : 55 pts  (34 pts)


GONÇALVES Jose Isidro Maciel
Trofeo Ses Salines - Campos : 22 pts
Volta a la Comunitat Valenciana : 5 pts
Volta ao Algarve : 25 pts
Tirreno - Adriatico : 82 pts
Milano - San Remo : 20 pts
Itzulia Basque Country : 18 pts
Flèche Wallonne : 10 pts
Liège - Bastogne - Liège : 20 pts
Rund um den Finanzplatz Eschborn - Frankfurt : 10 pts
Tour of California : 15 pts
Critérium du Dauphiné : 32 pts
Championnat du Portugal du CLM : 40 pts
Championnat du Portugal : 13 pts
Total : 312 pts  (1244 pts)


DERNIES Tom
GP La Marseillaise : 20 pts
Etoile de Bessèges : 4 pts
Le Samyn : 21 pts
GP de Denain - Porte du Hainaut : 16 pts
GP Cholet - Pays De Loire : 15 pts
La Roue Tourangelle : 15 pts
Tro-Bro Léon : 17 pts
Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers : 6 pts
4 Jours de Dunkerque : 1 pt
Total : 115 pts  (137 pts)


BARCELO ARAGON Fernando
Trofeo Tramuntana : 17 pts
Tour du Haut-Var : 27 pts
Volta a Catalunya : 31 pts
GP Miguel Indurain : 80 pts
Itzulia Basque Country : 3 pts
Klasika Primavera de Amorebieta : 35 pts
Tour of the Alps : 7 pts
Giro dell'Appennino : 2 pts
Vuelta Aragon : 71 pts
Route d'Occitanie : 2 pts
Championnat d'Espagne : 80 pts
Total : 355 pts  (422 pts)


VALLEE Boris
Trofeo Palma : 60 pts
Tour of Oman : 20 pts
Ronde van Drenthe : 12 pts
Danilith Nokere Koerse : 30 pts
Bredene Koksijde Classic : 31 pts
Driedaagse Brugge - De Panne : 20 pts
Circuit de la Sarthe - Pays de la Loire : 43 pts
Paris - Roubaix : 26 pts
Tour de l'Ain : 18 pts
GP Kanton Aargau - Gippingen : 2 pts
Ster ZLM Tour : 34 pts
Halle - Ingooigem : 100 pts
Championnat de Belgique : 1 pt
Total : 397 pts  (492 pts)


LIZDE Seid
Trofeo Palma : 7 pts
Total : 7 pts  (344 pts)


SWEENY Harrison
Cadel Evans Great Ocean Road Race : 10 pts
Rhône-Alpes Isère Tour : 42 pts
Boucles de la Mayenne : 21 pts
Tour of Hungary : 2 pts
Heistse Pijl : 2 pts
Total : 77 pts  (115 pts)


BELLETTI Manuel
Vuelta a San Juan : 28 pts
Vuelta a Andalucia / Ruta Del Sol : 25 pts
Milano - San Remo : 20 pts
Settimana Coppi e Bartali : 29 pts
Giro di Sicilia : 106 pts
Circuit de la Sarthe - Pays de la Loire : 10 pts
Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers : 26 pts
Giro d'Italia : 271 pts
Tour of Hungary : 131 pts
Total : 646 pts  (1698 pts)


DE VINK Gregory
National Championships South Africa U23 ITT : 6 pts
National Championships South Africa Elite RR : 1 pt
Total : 7 pts  (12 pts)


SHALUNOV Evgeny *
Etoile de Bessèges : 21 pts
Trofeo Laigueglia : 32 pts
Vuelta a Andalucia / Ruta Del Sol : 35 pts
GP Industria & Artigianato - Larciano : 100 pts
Tirreno - Adriatico : 94 pts
Settimana Coppi e Bartali : 105 pts
Tour of the Alps : 3 pts
Giro dell'Appennino : 16 pts
Rund um den Finanzplatz Eschborn - Frankfurt : 10 pts
Vuelta Comunidad de Madrid : 32 pts
Vuelta Aragon : 195 pts
Total : 643 pts  (49 pts)


WIRTGEN Tom*
Etoile de Bessèges : 9 pts
Tour du Haut-Var : 5 pts
Paris - Troyes : 2 pts
GP de Denain - Porte du Hainaut : 3 pts
E3 Harelbeke : 32 pts
Driedaagse Brugge - De Panne : 5 pts
La Roue Tourangelle : 3 pts
Flèche Wallonne : 5 pts
Vuelta Aragon : 4 pts
GP de Plumelec-Morbihan : 13 pts
Boucles de l'Aulne - Châteaulin : 8 pts
Tour de Luxembourg : 23 pts
Ster ZLM Tour : 31 pts
Championnat du Luxembourg du CLM : 29 pts
Championnat du Luxembourg : 13 pts
Total : 185 pts  (142 pts)


VLIEGEN Loïc *
Etoile de Bessèges : 7 pts
Vuelta a Murcia : 1 pt
Clasica de Almeria : 15 pts
Volta ao Algarve : 5 pts
Omloop Het Nieuwsblad : 10 pts
Le Samyn : 24 pts
Gent - Wevelgem : 21 pts
Dwars door Vlaanderen : 49 pts
Ronde van Vlaanderen : 46 pts
Brabantse Pijl : 4 pts
Circuit de Wallonie : 18 pts
Tour de Luxembourg : 44 pts
Belgium Tour : 111 pts
Dwars door het Hageland - Aarschot : 110 pts
Total : 465 pts  (306 pts)


GROSSER Aaron *
GP Alanya : 35 pts
Tour of Antalya : 2 pts
Beograd - Banja Luka : 208 pts
Tour of Mersin : 42 pts
Tour of Mesopotamia : 54 pts
Rund um Köln : 17 pts
Tour of Hungary : 42 pts
Total : 400 pts  (262 pts)


HAIG Jack
Volta a la Comunitat Valenciana : 92 pts
Vuelta a Andalucia / Ruta Del Sol : 185 pts
Paris-Nice : 341 pts
Critérium du Dauphiné : 205 pts
Total : 823 pts  (1346 pts)


COSTA Rui Alberto Faria
Volta a la Comunitat Valenciana : 57 pts
Tour of Oman : 237 pts
UAE Tour : 102 pts
Tirreno - Adriatico : 203 pts
Brabantse Pijl : 33 pts
Amstel Gold Race : 90 pts
Flèche Wallonne : 49 pts
Tour de Romandie : 611pts
GP Kanton Aargau - Gippingen : 3 pts
Tour de Suisse : 63 pts
Total : 1448 pts  (1796 pts)


VILELA Ricardo Augusto Afonso
Volta a la Comunitat Valenciana : 2 pts
Vuelta a Andalucia / Ruta Del Sol : 24 pts
Volta a Catalunya : 11 pts
Itzulia Basque Country : 4 pts
Vuelta a Asturias : 5 pts
Championnat du Portugal du CLM : 9 pts
Championnat du Portugal : 7 pts
Total : 62 pts  (555 pts)


TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente *
Ronda Philipinas : 1 pt
Tour de Tochigi : 34 pts
Vuelta a Asturias : 6 pts
Vuelta Comunidad de Madrid : 15 pts
Tour of Japan : 165 pts
Tour de Kumano : 31 pts
Total : 252 pt  (155 pts)


DRUCKER Jempy
Vuelta a Murcia : 11 pts
Clasica de Almeria : 46 pts
Volta ao Algarve : 7 pts
Omloop Het Nieuwsblad : 200 pts
Kuurne - Brussel - Kuurne : 20 pts
Paris-Nice : 43 pts
Milano - San Remo : 55 pts
E3 Harelbeke : 10 pts
Total : 392 pts  (1767 pts)


MITRI James
Vuelta a Murcia : 1 pt
Vuelta a Asturias : 3 pts
Total : 4 pts  (30 pts)


ZARDINI Edoardo
Trofeo Laigueglia : 20 pts
Drôme Classic : 13 pts
Classic d'Ardèche : 16 pts
GP Industria & Artigianato - Larciano : 10 pts
Tirreno - Adriatico : 48 pts
Settimana Coppi e Bartali : 15 pts
Giro di Sicilia : 38 pts
Brabantse Pijl : 2 pts
Giro dell'Appennino : 19 pts
Rund um den Finanzplatz Eschborn - Frankfurt : 27 pts
Tour of Hungary : 129 pts
Tour de Slovénie : 41 pts
Championnat d'Italie : 5 pts
Total : 383 pts  (452 pts)


ONESTI Emanuele *
Trofeo Laigueglia : 3 pts
Giro di Sicilia : 11 pts
Tour of the Alps : 1 pt
Tour of Japan : 4 pts
Tour de Kumano : 16 pts
Tour of Bihor : 1 pt
Ronde de l'Oise : 29 pts
Sibiu Cycling Tour : 3 pts
Total : 68 pts  (20 pts)


CIMA Damiano
Trofeo Laigueglia : 3 pts
Strade Bianche : 10 pts
Danilith Nokere Koerse : 1 pt
Settimana Coppi e Bartali : 3 pts
Giro di Sicilia : 8 pts
Tour of the Alps : 2 pts
Giro d'Italia : 230 pts
GP Kanton Aargau - Gippingen : 4 pts
Tour de Slovénie : 3 pts
Championnat d'Italie du CLM : 3 pts
Total : 267 pts  (544 pts)


IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
Tour La Provence : 238 pts
UAE Tour : 56 pts
Paris-Nice : 4 pts
GP Miguel Indurain : 30 pts
Itzulia Basque Country : 63 pts
Amstel Gold Race : 13 pts
Flèche Wallonne : 46 pts
Liège - Bastogne - Liège : 52 pts
Critérium du Dauphiné : 148 pts
Championnat d'Espagne du CLM : 60 pts
Championnat d'Espagne : 16 pts
Total : 726 pts  (2594 pts)


ASSELMAN Jesper *
Tour of Oman : 27 pts
Kuurne - Brussel - Kuurne : 4 pts
Le Samyn : 60 pts
Bredene Koksijde Classic : 17 pts
GP de Denain - Porte du Hainaut : 2 pts
Driedaagse Brugge - De Panne : 5 pts
Tour de Yorkshire : 101 pts
4 Jours de Dunkerque : 30 pts
Ronde van Limburg : 5 pts
Belgium Tour : 24 pts
Dwars door het Hageland - Aarschot : 30 pts
Elfstedenronde : 60 pts
Championnat des Pays Bas : 60 pts
Total : 425 pts  (141 pts)


KRIEGER Alexander
Tour of Antalya : 11 pts
Le Samyn : 2 pts
Tour de Normandie : 35 pts
Circuit des Ardennes : 4 pts
Ronde van Overijssel : 4 pts
Rhône-Alpes Isère Tour : 31 pts
GP Marcel Kint : 80 pts
Tour de Luxembourg : 63 pts
Midden-Brabant Poort Omloop : 75 pts
Jeux Européens RR : 22 pts
Total : 327 pts  (1251 pts)


RABITSCH Stephan
Tour of Antalya : 20 pts
Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy : 8 pts
Tour of the Alps : 14 pts
Giro dell'Appennino : 23 pts
Championnat d'Autriche du CLM : 9 pts
Flèche du Sud : 4 pts
Oberösterreichrundfahrt : 93 pts
Championnat d'Autriche du CLM : 13 pts
Championnat d'Autriche : 15 pts
Total : 199 pts  (655 pts)


BURCHIO Federico *
GP Slovenian Istria - Izola : 30 pts
Giro di Sicilia : 4 pts
Beograd - Banja Luka : 72 pts
CCC Tour - Grody Piastowskie : 10 pts
Wyscig majora Hubala : 19 pts
Tour of Bihor : 7 pts
Sibiu Cycling Tour : 10 pts
Total : 152 pts  (15 pts)


CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai **
Vuelta a Andalucia / Ruta Del Sol : 1 pt
GP Miguel Indurain : 1 pt
Klasika Primavera de Amorebieta : 22 pts
Vuelta a Asturias : 28 pts
Vuelta Comunidad de Madrid : 22 pts
Vuelta Aragon : 35 pts
Orlen Nation GP : 19 pts
Course de la Paix U23 - GP Priessnitz Spa : 17 pts
Total : 145 pts  (NC)


CUMMINGS Stephen *
Volta ao Algarve : 65 pts
Tirreno - Adriatico : 32 pts
Milano - San Remo : 28 pts
Hammer Series Stavanger : 12 pts
Championnat de Grande Bretagne du CLM : 26 pts
Total : 163 pts  (138 pts)


KWIATKOWSKI Michal
UAE Tour : 171 pts
Paris-Nice : 582 pts
Milano - San Remo : 345 pts
Itzulia Basque Country : 86 pts
Amstel Gold Race : 110 pts
Flèche Wallonne : 75 pts
Liège - Bastogne - Liège : 145 pts
Critérium du Dauphiné : 92 pts
Championnat de Pologne du CLM : 20 pts
Total : 1626 pts  (3667 pts)


JULES Justin
Drôme Classic : 2 pts
Danilith Nokere Koerse : 100 pts
GP de Denain - Porte du Hainaut : 120 pts
Driedaagse Brugge - De Panne : 220 pts
Volta Limburg Classic : 145 pts
Circuit de la Sarthe - Pays de la Loire : 81 pts
Brabantse Pijl : 50 pts
Liège - Bastogne - Liège : 20 pts
Vuelta Aragon : 152 pts
GP de Plumelec-Morbihan : 1 pt
Boucles de l'Aulne - Châteaulin : 17 pts
Tour de Luxembourg : 40 pts
Belgium Tour : 4 pts
Total : 952 pts  (1308 pts)


MARCELINO Dario Antonio
Tour du Rwanda : 1 pt
Total : 1 pt  (31 pts)


EDWARDS Andrew
Tour of Good Hope : 4 pts
Tour de Limpopo : 1 pt
Total : 5 pts  (45 pts)


CARBEL SVENDGAARD Michael *
Trofej Porec - Porec Trophy : 4 pts
Himmerland Rundt : 40 pts
Skive Løbet : 4 pts
Flèche du Sud : 52 pts
Championnat du Danemark : 35 pts
Total : 135 pts  (62 pts)


HAVIK Piotr
Tour of Rhodes : 4 pts
Ronde van Drenthe : 36 pts
Volta Limburg Classic : 50 pts
Arno Wallaard Memorial : 35 pts
Rutland - Melton Classic : 25 pts
Ronde van Overijssel : 60 pts
GP Marcel Kint : 9 pts
Tour de la Mirabelle : 32 pts
Dwars door het Hageland - Aarschot : 25 pts
Elfstedenronde : 80 pts
Halle - Ingooigem : 145 pts
Championnat des Pays Bas : 45 pts
Total : 546 pts  (652 pts)


KRUL Stef *
Ronde van Drenthe : 4 pts
Tour de Normandie : 35 pts
Tour du Loir et Cher : 70 pts
Ronde van Overijssel : 10 pts
Rhône-Alpes Isère Tour : 34 pts
GP Criquielion : 3 pts
Flèche du Sud : 83 pts
Ster ZLM Tour : 25 pts
Championnat des Pays Bas : 6 pts
Total : 270 pts  (131 pts)


MEEUS Jordi
Ronde van Drenthe : 32 pts
Tour de Normandie : 14 pts
Arno Wallaard Memorial : 5 pts
Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers : 2 pts
Paris - Roubaix Espoirs : 1 pt
Memorial Philippe Van Coningsloo : 35 pts
Total : 89 pts  (353 pts)


STOKBRO Andreas Nielsen
Ronde van Drenthe : 37 pts
Danilith Nokere Koerse : 2 pts
GP de Denain - Porte du Hainaut : 40 pts
Kattekoers Ieper / Gent - Wevelgem u23 : 1 pt
Giro di Sicilia : 6 pts
Ronde van Vlaanderen Beloften : 50 pts
Brabantse Pijl : 3 pts
Tro-Bro Léon : 35 pts
Tour de Yorkshire : 73 pts
Ringerike GP : 40 pts
GP Marcel Kint : 100 pts
Orlen Nation GP : 2 pts
Championnat du Danemark U23 : 11 pts
Championnat du Danemark : 45 pts
Total : 445 pts  (543 pts)


BRESCIANI Michael
Tirreno - Adriatico : 11 pts
Tour de Langkawi : 56 pts
Tour de Luxembourg : 15 pts
Route d'Occitanie : 8 pts
Total : 90 pts  (111 pts)


VERMEERSCH Gianni *
Bredene Koksijde Classic : 27 pts
GP de Denain - Porte du Hainaut : 11 pts
Gent - Wevelgem : 47 pts
Ronde van Vlaanderen : 20 pts
Scheldeprijs : 3 pts
Brabantse Pijl : 32 pts
Amstel Gold Race : 40 pts
Tour de Luxembourg : 9 pts
Dwars door het Hageland - Aarschot : 60 pts
Elfstedenronde : 13 pts
Total : 262 pts  (139 pts)


MORICE Julien
Bredene Koksijde Classic : 1 pt
GP de Denain - Porte du Hainaut : 2 pts
Driedaagse Brugge - De Panne : 10 pts
Dwars door Vlaanderen : 5 pts
Scheldeprijs : 8 pts
Total : 26 pts  (142 pts)


CHEUNG King Lok
Tour de Tochigi : 2 pts
Asian Cycling Championships I.T.T. : 60 pts
Tour of Taiyuan : 7 pts
Championnat de Hong Kong : 20 pts
Total : 89 pts  (195 pts)


FERASSE Thibault *
Classic Loire Atlantique : 50 pts
La Roue Tourangelle : 5 pts
Paris-Camembert : 10 pts
GP de Plumelec-Morbihan : 14 pts
Boucles de l'Aulne - Châteaulin : 50 pts
Boucles de la Mayenne : 224 pts
Total : 353 pts  (25 pts)


LANGBALLE Johan Tiedemann *
Tour de Normandie : 20 pts
Total : 20 pts  (NC)


KIM Eu-ro **
Tour of Thailand : 17 pts
Asian Cycling Championships U23 R.R. : 13 pts
PRUride PH : 18 pts
Championnat de Corée du Sud : 20 pts
Total : 68 pts  (NC)


VERSCHAEVE Victor **
Circuit des Ardennes : 10 pts
Liège - Bastogne - Liège u23 : 29 pts
Flèche Ardennaise : 40 pts
Ronde de l'Isard : 9 pts
Giro Ciclistico d'Italia : 11 pts
Total : 99 pts  (NC)


PICCOLO Simone **
Trofeo Edil C : 29 pts
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi : 7 pts
Championnat d'Italie U23 : 1 pt
Total : 37 pts  (NC)


NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier *
Vuelta al Uruguay : 226 pts
Championnat d'Argentine sur route : 29 pts
Total : 255 pts  (41 pts)


ALVAREZ Alberto Dario *
Championnat d'Argentine sur route : 15 pts
Total : 15 pts  (1 pt)


RUTKIEWICZ Marek
Memorial Romana Sieminskiego : 3 pts
CCC Tour - Grody Piastowskie : 82 pts
Wyscig majora Hubala : 2 pts
Memorial Grundmanna i Wizowskiego : 45 pts
Championnat de Pologne : 2 pts
Total : 134 pts  (334 pts)


BIGHAM Daniel **
Tour de Yorkshire : 7 pts
Championnat de Grande Bretagne du CLM : 15 pts
Total : 22 pts  (NC)


DZERVUS Darijus
Minsk Cup : 3 pts
Tour of Estonia : 1 pt
Championnat de Lituanie CLM : 8 pts
Championnat de Lituanie : 15 pts
Total : 27 pts  (85 pts)


ASLLANI Bruno *
Tour of Albania : 36 pts
Total : 36 pts  (NC)


LEVASSEUR Jordan*
A Travers les Hauts de France : 6 pts
Ronde de l'Oise : 20 pts
Total : 26 pts  (25 pts)


LOUVET Louis *
Tour de la Mirabelle : 45 pts
Total : 45 pts  (7 pts)


VANDEPITTE Nathan **
Memorial Philippe Van Coningsloo : 5 pts
Total : 5 pts  (NC)


TEGGART Matthew
Boucles de la Mayenne : 4 pts
Ronde van Limburg : 22 pts
Midden-Brabant Poort Omloop : 1 pt
Championnat d'Irlande : 8 pts
Total : 35 pts  (60 pts)


SCHURAN Michal*
Tour of Hungary : 6 pts
Total : 6 pts  (2 pts)


MEILER Lukas*
GP Kanton Aargau - Gippingen : 20 pts
Total : 20 pts  (14 pts)


LARSEN Mathias Alexander
Championnat du Danemark U23 : 2 pts
Total : 2 pts  (11 pts)


WATSON Lindsay
Championnat d'Irlande du CLM : 15 pts
Championnat d'Irlande : 3 pts
Total : 18 pts  (24 pts)


MARQUEZ ROMAN Marti **
Championnat d'Espagne : 2 pts
Total : 2 pts  (NC)


KOCKELMANN Raphaël
Championnat du Luxembourg du CLM U23 : 6 pts
Championnat du Luxembourg : 1 pt
Total : 7 pts  (30)


TOTAL : 15651 pts (Sibiu)


Dernière édition par cedrick2 le Dim 21 Juil 2019, 19:13, édité 89 fois
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 09 Fév 2019, 21:02
LE PALMARES INDIVIDUEL 2019


ANTONIO Dario
1er du Championnat d'Angola du CLM


ASSELMAN Jesper
1er de la 1ère étape du Tour de Yorkshire (2.HC)


BELLETTI Manuel
1er de la 2e étape du Tour de Sicile (2.1)
1er de la 1ère étape du Tour de Bretagne Cycliste (2.2)
1er de la 1ère étape du Tour de Hongrie (2.1)


CARBEL SVENDGAARD Michael
1er de la 3e étape de la Flèche du Sud (2.2)


CHEUNG King Lok
1er du Championnat de Hong Kong


CIMA Damiano
1er de la 18e étape du Tour d'Italie (2.UWT)


KIM Eu-ro
1er du Championnat de Corée du Sud


FERASSE Thibault
1er des Boucles de la Mayenne (2.1)


GONÇALVES Jose Isidro Maciel
1er du Championnat du Portugal CLM


GROSSER Aaron
1er de la 2e étape du Tour of Mersin (2.2)


IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
1er du Tour La Provence (2.1)


JULES Justin
1er de la 1ère étape du Tour d'Aragon (2.1)


LANGBALLE Johan Tiedemann
1er de la 7e étape du Tour de Normandie (2.2)


LEVASSEUR Jordan
1er de la 3e étape de la Ronde de l'Oise (2.2)


NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier
1er de la 1ère étape du Tour d'Uruguay (2.2)
1er de la 3e étape du Tour d'Uruguay (2.2)
1er de la 4e étape du Tour d'Uruguay (2.2)
1er de la 5e étape du Tour d'Uruguay (2.2)
1er de la 10e étape du Tour d'Uruguay (2.2)


STOKBRO Andreas Nielsen
1er du Tour des Flandres Espoirs (1.Ncup)


SWEENY Harrison
1er de la 3e étape du Rhône-Alpes Isère Tour (2.2)





23 VICTOIRES
1 victoire en World Tour
1 victoire en Hors Catégorie
5 victoire en 1ère catégorie
11 victoire en 2e catégorie
4 victoires en Championnat
1 victoire en National Cup


2 classements généraux
1 course d'un jour
16 étapes
4 championnats


Dernière édition par cedrick2 le Dim 07 Juil 2019, 22:50, édité 19 fois
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 09 Fév 2019, 21:11
LE CLASSEMENT DE L'EQUIPE

06/01/2019 : NC
13/01/2019 : 17e avec 28 pts
20/01/2019 : 30e avec 130 pts
27/01/2019 : 35e avec 157 pts
03/02/2019 : 35e avec 316 pts
10/02/2019 : 33e avec 555 pts
17/02/2019 : 30e avec 926 pts
24/02/2019 : 25e avec 1683 pts
03/03/2019 : 26e avec 2271 pts
10/03/2019 : 26e avec 2534 pts
17/03/2019 : 17e avec 3766 pts
24/03/2019 : 12e avec 5027 pts
31/03/2019 : 15e avec 5770 pts
07/04/2019 : 15e avec 6409 pts
14/04/2019 : 18e avec 7035 pts
21/04/2019 : 12e avec 8075 pts
28/04/2019 : 12e avec 8849 pts
05/05/2019 : 11e avec 9917 pts
12/05/2019 : 13e avec 10261 pts
19/05/2019 : 13e avec 10964 pts
26/05/2019 : 15e avec 11507 pts
02/06/2019 : 15e avec 12313 pts
09/06/2019 : 15e avec 12854 pts
16/06/2019 : 13e avec 14044 pts
23/06/2019 : 14e avec 14699 pts


Dernière édition par cedrick2 le Dim 30 Juin 2019, 21:32, édité 17 fois
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 23 Fév 2019, 09:10
L'HISTORIQUE DE L'EQUIPE


2018
Classement final : 14e avec 25889 pts
41 victoires (6 en World Tour, 7 en Hors Catégorie, 8 en 1ère catégorie, 14 en 2e catégorie, 5 en Championnat et 1 en National Cup)

Les scoreurs :
1 KWIATKOWSKI Michal : 3667 pts
2 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka : 2594 pts
3 COSTA Rui Alberto Faria : 1796 pts
4 DRUCKER Jempy : 1767 pts
5 BELLETTI Manuel : 1698 pts
6 HAIG Jack : 1346 pts
7 JULES Justin : 1308 pts
8 KRIEGER Alexander : 1251 pts
9 GONÇALVES Jose Isidro Maciel : 1244 pts
10 O'CONNOR Ben : 768 pts
11 RABITSCH Stephan : 655 pts
12 HAVIK Piotr : 652 pts
13 VILELA Ricardo Augusto Afonso : 555 pts
14 CIMA Damiano : 544 pts
15 STOKBRO Andreas Nielsen : 543 pts
16 VALLEE Boris : 492 pts
17 ZARDINI Edoardo : 452 pts
18 BARCELO ARAGON Fernando : 422 pts
19 MEEUS Jordi : 353 pts
20 LIZDE Seid : 344 pts
21 RUTKIEWICZ Marek : 334 pts
22 VLIEGEN Loïc : 306 pts
23 GROSSER Aaron : 262 pts
24 CHEUNG King Lok : 195 pts
25 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente : 155 pts
26 MORICE Julien : 142 pts
26 WIRTGEN Tom : 142 pts
28 ASSELMAN Jesper : 141 pts
29 VERMEERSCH Gianni : 139 pts
30 CUMMINGS Stephen : 138 pts
31 DERNIES Tom : 137 pts
32 KRUL Stef : 131 pts
33 KRUOPIS Aidis : 126 pts
34 SWEENY Harrison : 115 pts
35 BRESCIANI Michael : 111 pts
36 DZERVUS Darijus : 85 pts
37 CARBEL SVENDGAARD Michael : 62 pts
38 TEGGART Matthew : 60 pts
39 GONZALES ZENTENO Andre Alexander : 58 pts
40 SHALUNOV Evgeny : 49 pts
41 EDWARDS Andrew : 45 pts
42 NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier : 41 pts
43 VAN DER PLOEG Neil : 34 pts
44 MARCELINO Dario Antonio : 31 pts
44 SAMPARISI Nicolas : 31 pts
46 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair : 30 pts
46 KOCKELMANN Raphaël : 30 pts
46 MITRI James : 30 pts
49 FERASSE Thibault : 25 pts
49 LEVASSEUR Jordan : 25 pts
51 WATSON Lindsay : 24 pts
52 ONESTI Emanuele : 20 pts
53 ARIAS VILLANUEVA Sergio : 16 pts
54 BURCHIO Federico : 15 pts
55 ALTANSUKH Altanzul : 14 pts
55 MEILER Lukas : 14 pts
57 DE VINK Gregory : 12 pts
57 STROMSETH Per : 12 pts
59 KARIMOV Ruslan : 11 pts
59 LARSEN Mathias Alexander : 11 pts
61 ARTIAGA GONZALEZ Roger Javier : 10 pts
61 MILOSTIC Peter : 10 pts
61 TEOH Yi Peng : 10 pts
64 MORAJKO Jacek : 9 pts
65 LOUVET Louis : 7 pts
66 FATTAS Giorgos : 6 pts
67 MÜLLER Reto : 5 pts
67 VERSTREPEN Dries : 5 pts
67 YOKUBBAEV Alisher : 5 pts
70 ANGARITA REYES Marvin Orlando : 3 pts
70 GARCIA TOLEDO Jose Wladimir : 3 pts
72 OTTEVANGER Bas : 2 pts
72 SCHURAN Michal : 2 pts
74 ALVAREZ Alberto Dario : 1 pt
74 GORECKI Patryk : 1 pt


Les principales victoires de la saison :
- Tirreno-Adriatico (Michal Kwiatkowski)
- Tour de Pologne + 2 étapes (Michal Kwiatkowski)
- Tour Algarve + 2 étapes (Michal Kwiatkowski)
- Championnat d'Espagne (Gorka Izagirre)
- Championnat de Pologne (Michal Kwiatkowski)
- 2 étapes du Dauphiné Libéré (Michal Kwiatkowski)
- Tour de Hongrie + 1 étape (Manuel Belletti)
- Gooikse Pijl (Jordi Meeus)
- 1 étape du Tour des Alpes (Ben O'Connor)
- 1 étape du Tour de Langkawi (Manuel Belletti)
- 2 étapes du Tour de Hainan (Manuel Belletti)
- 1 étape du Circuit de la Sarthe (Justin Jules)
- 1 étape du Sharjah Tour (Julien Morice)
- 1 étape du Tour d'Estonie (Andreas Stokbro)
- 1 étape du Tour of China I (Damiano Cima)
- 1 étape du Tour of China II (Seid Lizde)
- Championnat d'Asie du CLM (Cheung King Lok)
- 1 étape du Tour de l'Avenir (Fernando Barcelo)


Dernière édition par cedrick2 le Dim 24 Mar 2019, 16:07, édité 6 fois
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 23 Fév 2019, 21:40
LE PALMARES DE L'EQUIPE


ANTONIO Dario (1)
1er du Championnat d'Angola du CLM 2019


ASSELMAN Jesper (1)
1er de la 1ère étape du Tour de Yorkshire 2019 (2.HC)


BARCELO ARAGON Fernando (1)
1er de la 9e étape du Tour de l'Avenir 2018 (2.Ncup)


BELLETTI Manuel ( 8 )
1er de la 7e étape du Tour de Langkawi 2018 (2.HC)
1er de la 1ère étape du Tour de Hongrie 2018 (2.1)
1er du Tour de Hongrie 2018 (2.1)
1er de la 3e étape du Tour of Hainan 2018 (2.HC)
1er de la 5e étape du Tour of Hainan 2018 (2.HC)
1er de la 2e étape du Tour de Sicile 2019 (2.1)
1er de la 1ère étape du Tour de Bretagne Cycliste 2019 (2.2)
1er de la 1ère étape du Tour de Hongrie 2019 (2.1)


CARBEL SVENDGAARD Michael (1)
1er de la 3e étape de la Flèche du Sud 2019 (2.2)


CHEUNG King Lok (2)
1er du Championnat d'Asie du CLM 2018
1er du Championnat de Hong Kong 2019


CIMA Damiano (4)
1er de la 1ère étape du Tour of Xingtai 2018 (2.2)
1er du Tour of Xingtai 2018 (2.2)
1er de la 6e étape du Tour of China I 2018 (2.1)
1er de la 18e étape du Tour d'Italie 2019 (2.UWT)


EDWARDS Andrew (1)
1er de la 2e étape du Tour de Limpopo 2018 (2.2)


FERASSE Thibault (1)
1er des Boucles de la Mayenne 2019 (2.1)


GONÇALVES Jose Isidro Maciel (1)
1er du Championnat du Portugal CLM 2019


GONZALES ZENTENO Andre Alexander (1)
1er de la 6e étape du Tour du Guatemala 2018 (2.2)


GROSSER Aaron (1)
1er de la 2e étape du Tour of Mersin 2019 (2.2)


HAVIK Piotr (1)
1er du Ronde van Overijssel 2018 (1.2)


IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (2)
1er du Championnat d'Espagne 2018
1er du Tour La Provence 2019 (2.1)


JULES Justin (2)
1er de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe 2018 (2.1)
1er de la 1ère étape du Tour d'Aragon 2019 (2.1)


KIM Eu-ro (1)
1er du Championnat de Corée du Sud 2019


KRUL Stef (1)
1er du PWZ Zuidenveld Tour 2018 (1.2)


KWIATKOWSKI Michal (10)
1er de la 2e étape du Tour Algarve 2018 (2.HC)
1er de la 5e étape du Tour Algarve 2018 (2.HC)
1er du Tour Algarve 2018 (2.HC)
1er de Tirreno-Adriatico 2018 (2.WT)
1er du prologue du Dauphiné Libéré 2018 (2.WT)
1er de la 3e étape du Dauphiné Libéré 2018 - CLM par équipes (2.WT)
1er du Championnat de Pologne 2018
1er de la 4e étape du Tour de Pologne 2018 (2.WT)
1er de la 5e étape du Tour de Pologne 2018 (2.WT)
1er du Tour de Pologne 2018 (2.WT)


LANGBALLE Johan Tiedemann (1)
1er de la 7e étape du Tour de Normandie 2019 (2.2)


LEVASSEUR Jordan (1)
1er de la 3e étape de la Ronde de l'Oise 2019 (2.2)


LIZDE Seid (1)
1er de la 3e étape du Tour of China II 2018 (2.1)


MARCELINO Dario Antonio (1)
1er du Championnat d'Angola CLM 2018


MEEUS Jordi (1)
1er du Gooikse Pijl 2018 (1.1)


MORICE Julien (1)
1er de la 1ère étape du Sharjah Tour 2018 (2.1)


NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier (5)
1er de la 1ère étape du Tour d'Uruguay 2019 (2.2)
1er de la 3e étape du Tour d'Uruguay 2019 (2.2)
1er de la 4e étape du Tour d'Uruguay 2019 (2.2)
1er de la 5e étape du Tour d'Uruguay 2019 (2.2)
1er de la 10e étape du Tour d'Uruguay 2019 (2.2)


O'CONNOR Ben (1)
1er de la 3e étape du Tour des Alpes 2018 (2.HC)


RABITSCH Stephan (7)
1er de la 3e étape du Rhône-Alpes Isère Tour 2018 (2.2)
1er du Rhône-Alpes Isère Tour 2018 (2.2)
1er de la 2 e étape de A Travers Les Hauts De France - Trophee Paris-Arras Tour 2018 (2.2)
1er de A Travers Les Hauts De France - Trophee Paris-Arras Tour 2018 (2.2)
1er de la 1ère étape du Oberösterreichrundfahrt 2018 (2.2)
1er de la 3e étape du Oberösterreichrundfahrt 2018 (2.2)
1er du Oberösterreichrundfahrt 2018 (2.2)


STOKBRO Andreas Nielsen (2)
1er de la 2e étape du Tour d'Estonie 2018 (2.1)
1er du Tour des Flandres Espoirs 2019 (1.Ncup)


SWEENY Harrison (1)
1er de la 3e étape du Rhône-Alpes Isère Tour 2019 (2.2)


WIRTGEN Tom (2)
1er de la 2e étape du Tour du Jura Cycliste 2018 (2.2)
1er du Championnat du Luxembourg U23 du CLM 2018





64 VICTOIRES
7 victoires en World Tour
8 victoires en Hors Catégorie
13 victoires en 1ère catégorie
25 victoires en 2e catégorie
9 victoires en Championnat
2 victoire en National Cup


10 classements généraux
4 courses d'un jour
41 étapes
9 championnats


Dernière édition par cedrick2 le Dim 07 Juil 2019, 22:52, édité 24 fois
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 23 Fév 2019, 22:06
L'EQUIPE RESERVE (13)
BELLONI Manuel (1998) - V.C.Mendrisio-PL Valli
BLASKO Matej (2000) - Topforex-Lapierre
CLE Brent (1995) - Stageco CT
DA COSTA BARROS Raphael (2000) - VC Vaulx-en-Velin-Team Matériel-velo.com
GROLLEAU Quentin (1998) - A.V.C. Aix-en-Provence
HAVOT Sébastien (1996) - C.C.Nogent-sur-Oise
HOLSTAD Simon (2000) - Asker CK
KOWALSKI Dylan (1994) - V.C.Rouen 76
KRUL Wessel (2000) - WP Groot Amsterdam
POLO Matteo (2000) - Namedsport-Rocket
REPA Vojtech (2000) - Topforex-Lapierre
SAWADA Keitaro (1998) - Team Bridgestone Cycling
VAN DYCK Ward (2000) - Hubo-Titan Cargo CT



ILS ONT SCORE


BELLONI Manuel
Popolarissima : 15 pts
Total : 15 pts


BLASKO Matej
Carpathian Couriers Tour / Karpacki Wyscig Kurierow : 1 pt
Total : 1 pt


CLE Brent
Flèche Ardennaise : 15 pts
Memorial Philippe Van Coningsloo : 40 pts
Total : 55 pts


GROLLEAU Quentin
Tour du Loir et Cher : 4 pts
Tour d'Eure-et-Loir : 3 pts
Total : 7 pts


HAVOT Sébastien
Tour d'Eure-et-Loir : 70 pts
Total : 70 pts


KOWALSKI Dylan
Tour de Normandie : 57 pts
Ronde de l'Oise : 55 pts
Total : 112 pts


SAWADA Keitaro
Tour de Kumano : 26 pts
Championnat du Japon U23 : 6 pts
Total : 32 pts




Ils ont quitté la réserve au 31/12/2018
LENDOWSKI Jeremy (1997) - Retraité
MEEUWISSE Melle (1998) -
ZANDRI Francesco (1997) -



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



LA JEJU ACADEMY (9)
COQUERET Louis (2001) - U.V.C.Charleville-Mezières
DE CASSAN Davide (2002) - US Ausonia CSI Pescantina
GEORGE Alfred (2001) - South East CT
HAYTER Leo (2001) - South East CT
PARET-PEINTRE Valentin (2001) - VC Annemasse Junior
ROSAL CABALLERO Juan José (2001) - Kometa Cycling Team-Fundacion Contador Junior
TRASTOUR Loris (2001) - AC Bisontine Junior
WATSON Samuel (2001) - Fensham Howes - MAS Design
ZUMERLE Lorenzo (2002) - Assali Stefen-Omap GS Cadidavid


Dernière édition par cedrick2 le Sam 06 Juil 2019, 16:44, édité 17 fois
avatar
tilbud
Messages : 1071
Date d'inscription : 19/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 23 Fév 2019, 22:14
Comment tu peux avoir encore des réservistes et des académiciens de 2000 ? Tu les perds, si tu ne les intègres pas au Centre !
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 23 Fév 2019, 22:26
Ah bon ? J'ignorais cette règle !
avatar
tilbud
Messages : 1071
Date d'inscription : 19/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 23 Fév 2019, 23:14
Je laisse Coalize le confirmer, mais pour moi, on ne conserve d’une année sur l’autre que 100 coureurs (+ les J1 qui restent dans l’academie. Les autres coureurs sont laissés libres. En tout cas, c’est comme ça que j’ai construit mon Centre 2019.
Coalize
Coalize
Admin
Messages : 11744
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 40
Localisation : 93
http://centeam.epizy.com

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Sam 23 Fév 2019, 23:17
@tilbud a écrit:Je laisse Coalize le confirmer, mais pour moi, on ne conserve d’une année sur l’autre que 100 coureurs (+ les J1 qui restent dans l’academie. Les autres coureurs sont laissés libres. En tout cas, c’est comme ça que j’ai construit mon Centre 2019.

Je confirme!
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Dim 24 Fév 2019, 08:25
@Coalize a écrit:
@tilbud a écrit:Je laisse Coalize le confirmer, mais pour moi, on ne conserve d’une année sur l’autre que 100 coureurs (+ les J1 qui restent dans l’academie. Les autres coureurs sont laissés libres. En tout cas, c’est comme ça que j’ai construit mon Centre 2019.

Je confirme!

Dans ce cas je vais changer mon centre. Il est encore temps je pense ?
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Dim 24 Fév 2019, 08:54
@Coalize

Je n'ai pas trouvé le point du règlement disant que les coureurs de la réserve sont remis dans le jeu à la fin de la saison. Tu peux me trouver ça ?


Par ailleurs, il me semblait bien avoir lu ça : apparemment, et c'est ce que j'avais compris moi à la base, les coureurs de l'Académie en Junior 2 intègrent l'équipe-réserve en fin d'année. Tu peux confirmer tout ça ?


La Jeju Team 2019 Captur87
avatar
tilbud
Messages : 1071
Date d'inscription : 19/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Dim 24 Fév 2019, 09:24
Coalize l’a écrit à plusieurs endroits, notamment ici : http://centeam.forumactif.com/t993p500-commentaires-sur-la-saison. Mais effectivement, le règlement n’est pas super explicite.
chrisroyer
chrisroyer
Messages : 1170
Date d'inscription : 18/09/2017
Age : 101
Localisation : Beaune

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Dim 24 Fév 2019, 09:31
C'est plutôt logique qu'à partir du moment où ils intègrent la réserve ils tombent dans la règle générale de la réserve et que soit ils intègrent le centre soit ils sont virés mais ça ferait pas de mal non plus de l'écrire explicitement
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Dim 24 Fév 2019, 10:09
Ok je n'avais pas vu pour l'équipe-réserve. Je vais donc peut-être modifier mon centre.

Par contre, j'insiste, il est bien écrit, cette fois explicitement dans le règlement, que les Juniors 2 de l'année n-1 intègrent la réserve de l'année n. Et d'ailleurs c'est très logique. Sinon à quoi ça sert d'avoir une académie si les règles de l'académie sont exactement les mêmes que celles de la réserve ? Si à la fin de la saison n-1, tes juniors 2, soit tu les intègres au centre soit tu les vires, alors ça sert à rien qu'il y ait une académie. Parce que ça c'est aussi la règle de l'équipe-réserve. Dans ce cas la règle devrait être : les juniors 1 de l'académie de l'année n-1 intègrent la réserve de l'année n. Moi ça me paraît tout à fait logique, et d'ailleurs c'est ce qui est écrit dans le règlement, que les juniors 2 de l'académie intègrent la réserve l'année suivante.

Il faut l'arbitrage de Coalize là-dessus, mais encore une fois c'est ce qui est écrit dans le règlement, et l'académie n'a aucun sens si les règles sont exactement les mêmes que celles de la réserve...
Coalize
Coalize
Admin
Messages : 11744
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 40
Localisation : 93
http://centeam.epizy.com

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Dim 24 Fév 2019, 12:17
Le règlement n'est pas explicite. Effectivement. Il faut que je rédige ça plus clairement.
La règle est simple. En début de saison, le centre contient 100 coureurs, la réserve 0 et l'académie ne contient que ceux qui courront encore en junior la saison. 

Pour les J2, le point est justement de savoir si on l'intègre ou pas l'an prochain au centre. Sinon, on le laisse sur le marché. Ca fait partie de la petite difficulté du jeu Wink
cedrick2
cedrick2
Messages : 1147
Date d'inscription : 16/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Dim 24 Fév 2019, 13:01
Alors je ne comprends vraiment pas à quoi sert l'académie. Vraiment pas. Parce que là, en l'état, le règlement tel que tu me le décris c'est EXACTEMENT comme si tu écrivais : les Juniors 1 quittent l'Académie en fin d'année pour intégrer la réserve. C'est exactement pareil. Alors ça sert à quoi l'académie ? Là on est dans un jeu où, vu qu'on garde les mêmes coureurs d'une année sur l'autre, le recrutement est ESSENTIEL puisque c'est l'avenir de ton équipe que tu joues. Comment tu peux savoir si un mec de 18 ans (c'est l'âge auquel il quitte le rang des Juniors 2) va être bon ou pas ? C'est quoi à peu près le pourcentage de coureurs qui passent pro (même simplement dans une équipe Continentale) à 18 ans ? C'est même pas 10%, c'est rien du tout. Tu dis que ça rajoute une "petite difficulté du jeu", non, je ne suis pas d'accord. Que tu décides de garder ou pas un mec de 24 ans qui est dans ta réserve, là en effet c'est stratégique. Savoir si tu gardes ou pas un mec de 18 ans qui n'a même pas encore eu le temps de participer à une seule course U23 de sa vie, c'est pas de la stratégie, c'est du pif intégral. Je suis vraiment pas d'accord avec ça. Pour avoir une vague idée sur ce que va pouvoir donner un jeune, il faut quand même qu'il ait fait AU MOINS une année en U23, sinon je le redis c'est du petit bonheur la chance intégral.

Donc pour moi, le truc logique (et en plus, je suis désolé je le répète, c'est ce qui est écrit en toutes lettres dans le règlement) c'est :
1- les mecs de la réserve : ou bien sont intégrés au centre ou bien quittent l'équipe en fin d'année
2- les J1 de l'académie restent dans l'académie
3- les J2 de l'académie sont ou bien intégrés au centre ou bien reversés dans la réserve, et dans ce cas, au bout d'un an de réserve ils retomberont dans le cas 1

Ca pour moi ça a du sens.

Pardon d'être aussi virulent Coalize, mais là je trouve vraiment que ce règlement, en l'état, n'a pas de sens. Est-ce que ce que je décris ci-dessus n'est pas plus logique ? Est-ce que ce n'est pas beaucoup plus stratégique comme ça ?
Coalize
Coalize
Admin
Messages : 11744
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 40
Localisation : 93
http://centeam.epizy.com

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Lun 25 Fév 2019, 12:55
@cedrick2 a écrit:Alors je ne comprends vraiment pas à quoi sert l'académie. Vraiment pas. Parce que là, en l'état, le règlement tel que tu me le décris c'est EXACTEMENT comme si tu écrivais : les Juniors 1 quittent l'Académie en fin d'année pour intégrer la réserve. C'est exactement pareil. 

Beh en fait, c'est normal, puisque, c'est exactement ce que j'ai écrit!  Wink

Mais c'est vrai, qu'après t'avoir lu, c'est un peu étrange que ce soit le seul mouvement qui se fasse en fin d'année. 

De plus tes arguments m'ont convaincu. Donc effectivement, cette année, les J1 non intégrés au centre passeront l'année en réserve. Ce ne me paraît pas aberrant dans l'esprit du jeu.
avatar
tilbud
Messages : 1071
Date d'inscription : 19/09/2017

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

le Lun 25 Fév 2019, 13:48
Du coup, je vais étudier si je peux garder des E1 en réserve cette année et garder quelques coureurs en plus !
Contenu sponsorisé

La Jeju Team 2019 Empty Re: La Jeju Team 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum