Partagez
Aller en bas
tilbud
Messages : 841
Date d'inscription : 19/09/2017

Le Centre 2019

le Lun 24 Déc 2018, 10:17
Composition (sous réserve d'entrée des jokers) - année de naissance, meilleure performance, points Centeam 2018

Les choix individuels (10)

Caleb EWAN (1994, Hambourg 2016) - 1863
Pello BILBAO (1990, 6e du Giro 2018) - 1834
Ruben GUERREIRO (1994, 5e du GP Plouay 2018) - 1447
Fabio ARU (1990, Vuelta 2015) - 1382
Davide VILLELLA (1991, Japan Cup 2016) - 938
Jan POLANC (1992, 11e du Giro 2017 + 1 étape) - 936
Luka MEZGEC (1988, vainqueur d'étape du Giro 2014) - 743
Dries VAN GESTEL (1994, 2e du Tour des Fjords 2017) - 679
Harm VANHOUCKE (1997, Piccolo Giro di Lombardia 2016) - 125
Petr VAKOC (1992, Flèche Brabançonne 2016) - 0


Les duos (10)

Toms SKUJINS (1991, Trois Vallées Varésines 2018) - 1632
Jonas VAN GENECHTEN (1986, Fourmies 2014) - 821
Jacopo MOSCA (1993, Tour du Hainan 2017) - 588
Grzegorz STEPNIAK (1989, Tour d'Estonie 2016 et 2018) - 458
Kenny ELISSONDE (1991, étape de la Vuelta 2013) - 440
Ghijs VAN HOECKE (1991, 6e du Tour du Danemark 2016) - 415
Vegard Stake LAENGEN (1989, Champion de Norvège 2018) - 407
Simone PONZI (1987, GP Nobili 2011 et 2014) - 348
Geoffrey SOUPE (1988, 3e d'une étape du Giro 2012) - 124
Timothy ROE (1989, 6e du Tour du Japon 2017) - 120

Les trios (14)

Thomas STEWART (1990, Velothon Wales 2016) - 403
Alessandro TONELLI (1992, étape du Tour de Croatie 2018) - 391
Simon PELLAUD (1992, 2e du Tour d'Almaty 2018) - 357
Fabio DUARTE (1986, Sabatini 2012) - 346
Yevgueni NEPOMNYACHSHIY (1987, 2e du Quinghai Lake 2013) - 235
Jay Robert THOMSON (1986, Champion d'Afrique du Sud 2013) - 216
Sindre Skjostad LUNKE (1993, 13e de l'Arctic Race 2017) - 150
Dieter BOUVRY (1992, Paris-Chauny 2016) - 128
Jordan CHEYNE (1991, 16e du Tour du Hainan 2017) - 113
Miguel ALVAREZ (1987, 18e du San Luis 2016) - 68
Simone STERBINI (1993, étape du Tour d'Autriche 2016) - 63
Steven LAMPIER (1984, 12e du Herald Sun Tour 2016) - 45
Artur DETKO (1983, Tour de Malopolska 2009) - 28
Richard HANDLEY (1990, 7e du Sibiu 2016) - 4

Les quintets (12)

Matthew GIBSON (1996, 3e du GP Izola 2018) - 233
Camille THOMINET (1990, 18e des Boucles de l'Aulne 2018) - 195
Heiner Rodrigo PARRA (1991, 6e du Tour des Asturies 2016) - 96
Emiliano IBARRA (1982, Champion d'Argentine CLM 2018) - 60
Rodrigo NASCIMENTO (1985, Champion du Brésil 2013 et 2018) - 57
Bassirou KONTE (1988, 4x champion de Côte d'Ivoire) - 29
Daniel LYHNE (1996, 8e de la Tobago Classic 2015) - 28
Michael DELLE FOGLIE (1992, 10e du Gemenc GP 2018) - 19
Marius BLAALID (1993, 16e du Tour du Maroc 2018) - 17
Charlie QUARTERMAN (1998, vice-champion de Grande-Bretagne du CLM Espoirs 2018) - 15
Antonio ANGULO (1992, 5e du Korona Kocich Gor 2015) - 2
Bryan BOUSSAER (1996) - 0

Les 1994 (4)

Jesse EWART (1994, 10e du Tour d'Indonésie 2018) - 358
Lukas SPENGLER (1994, 5e de la Coupe Sels 2017) - 139
Christopher LATHAM (1994, 3e du Pino Cerami 2016) - 63
Serkan BALKAN (1994, Tour d'Ankara 2016) - 39

Les 1995 (5)

Lorenzo ROTA (1995, 5e du Tour du Limousin 2017) - 322
Juan Felipe OSORIO (1995, 13e du Tour de Madrid 2017) - 86
Txomin JUARISTI (1995, 2e de la Vuelta a Portugal du Futuro 2017) - 79
Justin OIEN (1995, 12e de la Classic Loire Atlantique 2017) - 48
Gabriele BONECHI (1995, 5e du GP Laguna) - 46

Les 1996 (5)

Jordi WARLOP (1996, 7e du Trofeo Palma 2018) - 366
Dorian GODON (1996, 2e du Tour du Limbourg 2017) - 322
Jonas BOKELOH (1996, Trophée Umag 2016) - 157
Dimitri BUSSARD (1996, 12e du Tour du Hainan 2017) - 40
Jan PETELIN (1996, 9e du Tour de Berne 2017) - 8

Les 1997 (4)

Mathias NORSGAARD JORGENSEN (1997, Chrono des Nations U23 2017 et 2018) - 382
Alan RIOU (1997, 3e du GP Isbergues 2017) - 65
Mario SPENGLER (1997, 15e du GP Marcel Kint 2018) - 64
Marco NEGRENTE (1997, Trofeo Edil C 2017) - 20

Les 1998 (2)

Ide SCHELLING (1998, 4e de LBL U23 2018) - 102
Jens VAN DEN DOOL (1998, 2e du Carpathian Couriers Tour 2018) - 47

Les 1999 (5)

Kristers ANSONS (1999, 5e du tour de Cappadoce 2018) - 108
Loran CASSAERT (1999, 4e du Chrono des Nations U23 2018) - 22
Raul-Antonio SINZA (1999, 62e du Tour de Croatie 2018) - 9
Minne VERBOOM (1999, 38e du Slag om Norg 2018) - 4
Davide FERRARI (1999, 3e de Gand-Wevelgem Juniors 2017) - 0

Les consolidés (4)

Brent VAN MOER (1998, Vice-champion du monde Espoirs CLM 2018) - 333
Samuele BATTISTELLA (1998, 2e de la Course de la Paix Espoirs 2018) - 199
Nathan DRAPER (1997, 2e du Memorial Philippe van Coningsloo 2018) - 75
Alessandro COVI (1998, 8e du Giro Espoirs 2018) - 58

Les réservistes 2018 (20)

Jannik STEIMLE (1996, 7e du Circuit Mandel-Leie-Escaut 2018) - 662
Kobe GOOSSENS (1996, 2e du Tour du Jura 2018) - 149
Thimo WILLEMS (1996, 2e du GP des Marbriers 2018) - 85
Aldo CAIATI (1998, 6e du GP Palio del Recioto 2018) - 65
Juan Pedro LOPEZ PEREZ (1997, 7e du Tour du Val d'Aoste 2018) - 60
Marceli BOGUSLAWSKI (1997, 7e de Dookola Mazowsza 2018) - 58
Sven BURGER (1997, 3e du Carpathian Couriers Tour 2018) - 52
Toby ORCHARD (1996, 2e d'une étape de la NZ Cycle Classic 2018) - 38
Daniel SMARZARO (1997, 6e de la Ruota d'Oro 2018) - 31
Alexei PIASHKUN (1996, 8e du Tour de Ribas 2017) - 28
Laurenz REX (1999, 3e d'une étape de l'Olympia's Tour 2018) - 27
Jose Eduardo AUTRAN CARILLO (1999, 4e des Championnats Panaméricains U23) - 27
Sebastian CASTANO (1997, 4e du Trophée Edil C 2018) - 23
Gianni PUGI (1997, 4e de Toscana Terra di Ciclismo 2018) - 22
Omar EL GOUZI (1999, 6e du GP Industrie del Marmo 2018) - 21
Aurélien LIONNET (1994, 10e de Paris-Mantes 2018) - 15
Nicolas VEROUGSTRAETE (1997, 13e du Tour du Val d'Aoste 2018) - 10
Daniel MUNOZ (1996, 2e d'une étape du Tour d'Italie U23 2018) - 6
Nicolas SAENZ (1997, 13e du Tour d'Italie U23 2018) - 5
Alessandro IACCHI (1999, 10e de la Ruota d'Oro 2018) - 5

Les 2000 (5)

Max KROONEN (2000, 2e du Tour du Gelderland 2017)
Rick PLUIMERS (2000, Menen-Kemmel-Menen 2018)
Baptiste HUYET (2000, 9e de la Philippe Gilbert Jr 2018)
Victor GUERNALEC (2000, 2e de la Ronde des Vallées 2018)
Matthew SHAW (2000, 5e de Kuurne-Bruxelles-Kuurne Jr 2018)


Dernière édition par tilbud le Dim 06 Jan 2019, 09:30, édité 1 fois
tilbud
Messages : 841
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Le Centre 2019

le Lun 24 Déc 2018, 10:46
Composition par équipe 2019


15 WT

3 UAE (Aru, Polanc, Laengen)
2 Astana (Bilbao, Villella)
2 Lotto (Ewan, Vanhoucke)
1 Trek (Skujins)
1 AG2R (Godon)
1 Katusha (Guerreiro)
1 Dimension Data (Thomson)
1 CCC (Van Hoecke)
1 Mitchelton (Mezgec)
1 QuickStep (Vakoc)
1 Sky (Elissonde)

15 Continental Pro

3 Sport Vlanderen (van Gestel, Warlop, Willems)
2 Bardiani (Rota, Tonelli)
2 Riwal (Norsgaard, Lunke)
2 Manzana (Osorio, Saenz)
1 Fortuneo (Riou)
1 Cofidis (Soupe)
1 Vital Concept (Van Genechten)
1 WB Aqua Protect (L Spengler)
1 Burgos (Gibson)
1 Androni (Munoz)

40 Continental

3 SEG (Verboom, Burger, Schelling)
2 Beltrami (Castano, Ferrari)
2 Wibatech (Stepniak, Boguslawski)
1 Auber (Thominet)
1 Metec (Van den Dool)
1 AGO (Rex)
1 Canyon (Stewart)
1 Cibel (Bouvry)
1 Coloquick (Lyhne)
1 Colpack (Covi)
1 Differdange (Petelin)
1 Dimension Data (Battistella)
1 Efapel (Angulo)
1 Euskadi (Juaristi)
1 GW Shimano (Parra)
1 Holowesko (Oien)
1 Hrinkows (Bokeloh)
1 IAM (Pellaud)
1 Leopard (M Spengler)
1 Madison Genesis (Handley)
1 Medellin (Duarte)
1 Mstina (Sterbini)
1 Polartec (Lopez)
1 Sangemini (Pugi)
1 Sapura (Ewart)
1 Tirol (El Gouzi)
1 Vitus (Latham)
1 Voralberg (Steimle)
1 Monkey Town (Pluimers)
1 SEP San Juan (Ibarra)
1 Hurom (Detko)
1 Sunshine (Orchard)
1 Tarteletto (Boussaer)
1 Amore & Vita (Ansons)
1 Salcano (Balkan)

16 amateurs

3 Lotto-Soudal (van Moer, Goossens, Cassaert)
2 Bourg en Bresse (Lionnet, Bussard)
2 Zappi (Quarterman, Draper)
2 Zalf (Negrente, Caiati)
1 Pays de Dinan (Guernalec)
1 Merckx (Kroonen)
1 Villeneuve SG (Huyet)
1 GM Recycling (Verougstraete)
1 Sandefjord (Blalid)
1 Ballerini U23 (Iacchi)
1 Saint-Piran (Lampier)

A préciser : Mosca, Ponzi, Nepomniachshiy, Roe, Alvarez, Nascimento, Bonechi, Smarzaro, Konté, Piashkun, Autran, Delle Foglie, Sinza, Shaw


Dernière édition par tilbud le Lun 07 Jan 2019, 17:29, édité 6 fois
tilbud
Messages : 841
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Le Centre 2019

le Lun 24 Déc 2018, 10:56
Composition par année de naissance

1 1982 (Ibarra)
1 1983 (Detko)
1 1984 (Lampier)
1 1985 (Nascimento)
3 1986 (van Genechten, Thomson, Duarte)
3 1987 (Ponzi, Nepomnyachshiy, Alvarez)
3 1988 (Mezgec, Soupe, Konté)
3 1989 (Laengen, Stepniak, Roe)
5 1990 (Aru, Bilbao, Stewart, Handley, Thominet)
6 1991 (Villella, Elissonde, Skujins, van Hoecke, Cheyne, Parra)
7 1992 (Vakoc, Polanc, Bouvry, Tonelli, Pellaud, Angulo, Delle Foglie)
4 1993 (Mosca, Lunke, Sterbini, Blaalid)
8 1994 (Ewan, Guerreiro, Van Gestel, Latham, Spengler, Ewart, Balkan, Lionnet)
5 1995 (Rota, Oien, Juaristi, Osorio, Bonechi)
14 1996 (Godon, Warlop, Petelin, Bokeloh, Bussard, Lyhne, Gibson, Steimle, Goossens, Orchard, Willems, Munoz, Piashkun, Boussaer)
14 1997 (Vanhoucke, Riou, Norsgaard, Spengler, Negrente, Draper, Castano, Burger, Lopez, Boguslawski, Smarzaro, Pugi, Verougstraete, Saenz)
7 1998 (Van den Dool, Schelling, Quarterman, Van Moer, Covi, Battistella, Caiati)
9 1999 (Verboom, Cassaert, Ansons, Ferrari, Sinza, Rex, Autran, El Gouzi, Iacchi)
5 2000 (Kroonen, Pluimers, Shaw, Guernalec, Huyet)


Dernière édition par tilbud le Dim 06 Jan 2019, 09:31, édité 1 fois
tilbud
Messages : 841
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Le Centre 2019

le Lun 24 Déc 2018, 11:08
Composition par nationalité

17 ITA (Aru, Villella, Ponzi, Mosca, Rota, Sterbini, Tonelli, Ferrari, Negrente, Delle Foglie, Bonechi, Covi, Battistella, Smarzaro, El Gouzi, Caiati, Iacchi)
13 BEL (Van Gestel, Vanhoucke, Van Genechten, Van Hoecke, Warlop, Bouvry, Cassaert, van Moer, Ockeloen, Goossens, Willems, Rex, Verougstraete)
8 GBR (Latham, Stewart, Lampier, Handley, Gibson, Quaterman, Draper, Shaw)
8 FRA (Elissonde, Soupe, Godon, Riou, Thominet, Lionnet, Huyet, Guernalec)
6 NED (Verboom, Van den Dool, Schelling, Burger, Pluimers, Kroonen)
6 COL (Duarte, Osorio, Parra, Castano, Munoz, Saenz)
4 AUS (Ewan, Roe, Ewart, Orchard)
4 CH (Spengler, Spengler, Pellaud, Bussard)
4 ESP (Bilbao, Juaristi, Angulo, Lopez)
3 SLO (Mezgec, Polanc, Bozic)
3 NOR (Laengen, Lunke, Blaalid)
3 POL (Stepniak, Detko, Boguslawski)
2 ALL (Bokeloh, Steimle)
2 LET (Skujins, Ansons)
2 DEN (Norsgaard, Lyhne)
1 BRE (Nascimento)
1 RTC (Vakoc)
1 KAZ (Nepomnyachshiy)
1 POR (Guerreiro)
1 LUX (Petelin)
1 RSA (Thomson)
1 CAN (Cheyne)
1 USA (Oien)
1 MEX (Alvarez)
1 CIV (Konté)
1 ROU (Sinza)
1 ARG (Ibarra)
1 TUR (Balkan)
1 CHL (Autran)
1 BLR (Piashkun)


Dernière édition par tilbud le Dim 06 Jan 2019, 09:31, édité 1 fois
avatar
Nopik
Messages : 613
Date d'inscription : 14/09/2017

Re: Le Centre 2019

le Lun 24 Déc 2018, 12:08
Belle présentation, une équipe assez jeune finalement !
Et beaucoup en wt/pct/conti !

_________________
Mon équipe
tilbud
Messages : 841
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Le Centre 2019

le Lun 24 Déc 2018, 12:37
@Nopik a écrit:Belle présentation, une équipe assez jeune finalement !
Et beaucoup en wt/pct/conti !

Oui, j'ai recruté beaucoup d'espoirs en réserve, dont pas mal ont trouvé une équipe Conti. Je suis assez optimiste pour faire une place au classement U23 de Coalize, qui inclut les 1996 et pour lequel j'ai donc 48 coureurs alignés, dont 28 ont déjà une équipe UCI.
tilbud
Messages : 841
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Le Centre 2019

le Dim 06 Jan 2019, 09:25
Il nous reste 17 coureurs sans équipe clairement identifiée pour 2019.


On est plutôt optimistes pour 11 d'entre eux : 
- 3 coureurs exotiques qui devraient continuer : Alvarez, Nascimento, Konté
- 3 qui devraient prolonger : Nepomnyachshiy, Autran, Sinza (s'il est remis de son accident...)
4 jeunes qu'on imagine continuer : Ansons, Smarzaro, Piashkun, Shaw
- 1 vieux qui a lancé son équipe amateurs où il devrait continuer à courir : Lampier


On est inquiets pour 6 coureurs : 
- 4 pros sans équipe : Mosca, Ponzi, Roe, S Balkan

- 2 amateurs dont l'équipe arrête : Delle Foglie, Bonechi
tilbud
Messages : 841
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Le Centre 2019

le Ven 18 Jan 2019, 14:33
@tilbud a écrit:Il nous reste 17 coureurs sans équipe clairement identifiée pour 2019.


On est plutôt optimistes pour 11 d'entre eux : 
- 3 coureurs exotiques qui devraient continuer : Alvarez, Nascimento, Konté
- 3 qui devraient prolonger : Nepomnyachshiy, Autran, Sinza (s'il est remis de son accident...)
4 jeunes qu'on imagine continuer : Ansons, Smarzaro, Piashkun, Shaw
- 1 vieux qui a lancé son équipe amateurs où il devrait continuer à courir : Lampier


On est inquiets pour 6 coureurs : 
- 4 pros sans équipe : Mosca, Ponzi, Roe, S Balkan

- 2 amateurs dont l'équipe arrête : Delle Foglie, Bonechi

Sur ces 17 coureurs : 
- Alvarez et Konté sont annoncés sur les startlists de la Tropicale et de San Juan
- Sinza rentourne chez les amateurs. J'espère qu'il ne fera pas trop de VTT
- Balkan suit son frère dans la nouvelle équipe conti turque
- Ansons rejoint Amore & Vita
- Lampier continue chez St-Piran
- Smarzaro continue chez General Store

Restent donc 10 coureurs incertains : 
- Ponzi
- Mosca
- Delle Foglie
- Bonechi
- Roe
- Nepo > prolongation chez Vino ?
- Shaw
- Piashkun
- Autran > prolongation chez Gusto ?
- Nascimento


On espère de bonnes nouvelles : nos 3 jokers ne vont pas suffire à couvrir 10 défections !
Contenu sponsorisé

Re: Le Centre 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum