Aller en bas
Nopik
Nopik
Messages : 649
Date d'inscription : 14/09/2017

L'équipe sans pikouze Empty L'équipe sans pikouze

le Dim 24 Sep 2017, 20:06
Effectif 2019



NameCountryAnnee NaissancePoints 2018
ACOSTA OSPINA Ruben DarioColombie199675
ANDERSEN Asbjørn KraghDanemark1992406
ARIYAN BehnamIran199097
AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadesColombie1989499
BAKIRCI NazymTurquie1986225
BARBERO CUESTA CarlosEspagne19911596
BERHANE Meron AbrahamErithrée1995414
BOECKMANS KrisBelgique1987155
BOL JetsePays-Bas1989155
BOND HamishNouvelle-Zélande1986289
BURGHARDT MarcusAllemagne1983668
BUTTNER SimonFrance199220
CAMERON TimothyAustralie199160
CAMPENAERTS VictorBelgique19911257
CARSTENSEN LucasAllemagne1994689
CASTELLARNAU FlorentFrance19937
CAVENDISH MarkGrande-Bretagne1985489
CULLAIGH GabrielGrande-Bretagne1996404
DALLA VALLE NicholasItalie199764
DEVOLDER StijnBelgique1979178
EBRAHIM Redwan SalihEthiopie1997178
EDET NicolasFrance19871200
EVANS BradNouvelle-Zélande19926
FELLINE FabioItalie1990942
GAREL AdrienFrance19969
GESINK RobertPays-Bas19861351
GUILLOT RomainFrance199612
HANSEN AdamAustralie1981312
HASNAOUI MaherTunisie198990
HAUSSLER HeinrichAustralie1984531
HORI TakaakiJapon1992
JURADO LOPEZ Cristofer RobinPanama1995163
KALABA DusanSerbie199644
KANKOVSKY AloisRépublique Tchèque1983598
KARALIOK YauheniBiélorussie1996238
KARRAR AyoubAlgèrie199330
KIPKEMBOI SalimKenya1998273
KLIMIANKOU KanstantsinBiélorussie198926
LAVERDE JIMENEZ Luis FelipeColombie19796
LEKNESSUND AndreasNorvège1999138
LEYDER MischPays-Bas1999
LIVYNS ArjenBelgique199487
LODERER TimonAllemagne199150
LUCHSHENKO SergeyKazakhstan1994123
MARENGO UmbertoItalie199255
MARUKHIN DaniilKazakhstan19997
MIKAYILZADE MusaAzerbaïdjan199815
MODOLO SachaItalie19871432
MOLLERUP Martin OmarssonDanemark19998
MRAOUNI Salah EddineMaroc1992136
MUNYANEZA DidierRwanda1996342
NAVA CARVAJAR JohnVenezuela1978113
NIEUWPOORT JellePays-Bas199723
NOMMELA AkselEstonie19941260
ÖRKEN AhmetTurquie1993424
PAILLOT YoannFrance1991687
PASQUALON AndreaItalie19882517
PATERSKI MaciejPologne19861057
PAWLAK TobiaszPologne1995113
PLESEA ValentinRoumanie199336
QUINTANA ROJAS Nairo AlexanderColombie19902979
RADICE RaffaeleItalie19967
REBELLIN DavideItalie1971336
ROSTOVTSEV SergeyRussie199736
RUIZ PELAEZ Cristian StivenColombie1997
SAEZ BENITO HectorEspagne1993194
SAHBAOUI SoufianeMaroc199520
SCHULTZ NicholasAustralie1994522
SHAUCHENKA SerheiBiélorussie19987
SIMPSON GeorgeUSA199366
SKJERPING KristofferNorvège1993128
TEKLEHAIMANOT Daniel GirmazionErithrée1988135
TELLO BOLVARAN Elias DanielChili1994
TESFOM SirakErithrée1998347
UWIZEYIMANA Jean-ClaudeRwanda1996176
VERMOTE JulienBelgique1989735
VILLEGAS CARDONA Juan PabloColombie198730
VOROBYEV AntonRussie1990133
ARROYAVE CAÑAS DanielColombie2000
CHANGIZI Sebastian KolzeDanemark2000
GÖTZINGER ValentinAutriche2000
PORTA GabrieleItalie2000
RICHTER WiktorPologne2000
SCHARR JohannesAllemagne2000
THOMSEN FrederikDanemark2000
WAERENSKJOLD SørenNorvège2000
ARANBURU ARRUTI JokinEspagne1997
ARTUS WillyFrance19941
BEGNONI GianmarcoItalie199646
CECCHINI MarcoItalie1998
DINKLER JonathanAllemagne199512
DÖRING JonasSuisse199868
FUENTES PANIEGO AngelEspagne199622
JACOBS JohanSuisse199718
VALADE JaysonFrance199121
VAN AERT Bernard BenyaminIndonésie199738
VAN DEN BRANDE JulienBelgique199588
VERHOFSTADT ThibeauBelgique199835
VISSER LouisAfrique du Sud19987
WATANABE AyumuJapon199816


Dernière édition par Nopik le Lun 21 Jan 2019, 17:11, édité 29 fois
Nopik
Nopik
Messages : 649
Date d'inscription : 14/09/2017

L'équipe sans pikouze Empty Re: L'équipe sans pikouze

le Sam 21 Oct 2017, 15:21
Quelques commentaires

1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (1990) - 3400 pts en 2017 - je m'attends donc à mieux en 2018 s'il reprend son programme habituel.


2. CAVENDISH Mark (1985) - 600 pts en 2017 - saison complètement ratée, entre blessures et retours de blessures, je pense qu'il reviendra à un bon niveau, ce qui ferait entre 1500 et 2500 pts.


3. FELLINE Fabio (1990) - 2000 pts en 2017 - Très bon jusqu'en avril, ensuite totalement anonyme. Il a donc une petite marge de progression.


4. MODOLO Sacha (1987) - 1700 pts en 2017 - Saison un peu en deça des habitudes, surtout sur le Giro. Sans transfort chez EF-cannondale n'est pas forcément rassurant. Je m'attends quand même à une continuité voire une légère amélioration des perfs.


5. BARBERO CUESTA Carlos (1991) - 1350 pts en 2017 - Coureur discret mais très performant sur le calendrier espagnol. Je m'attends à une confirmation et une légère progression à l'international.


6. GESINK Robert (1986) - 1100 pts en 2017 - Une saison tronquée par les blessures (comme d'hab...), il sera de retour l'an prochain et je pense qu'il tentera l'enchainement tour-vuelta pour scorer un peu plus que cette année.


7. CAMPENAERTS Victor (1991) - 800 pts en 2017 - Changement d'équipe pour avoir le leadership sur des petites courses par étapes. Même s'il n'est pas tout terrain, je pense qu'il peut améliorer son score en étant performant sur les courses du circuit continental.


8. PASQUALON Andrea (1988) - 750 pts en 2017 - Un coureur de fin de saison, il a mis du temps avant de se retrouver cette année, je pense qu'il a donc une petite marge de progression.


9. AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (1989) - 800 pts en 2017 - Un adepte des courses exotiques, ça ne sera pas évident chez Israel, mais j'espère qu'ils vont étoffer leur calendrier en europe et en asie... un peu casse-gueule.


10. EDET Nicolas (1987) - 1000 pts en 2017 - Une valeur sûre du peloton français, je compte sur lui pour rester régulier sur les courses accidentées en france et en europe.


11. CHAVANEL Sylvain(1979) - 1700 pts en 2017 - Une valeur sûre du calendrier franco-belge, j'ai peur que ce soit la saison de trop pour lui, mais s'il reste à plus de 1000 pts c'est déjà très bien.


12. BOL Jetse (1989) - 600 pts en 2017 - Un néerlandais qui peut scorer sur divers terrains, bon, on verra. Il a vraiment lancé sa saison en aout, donc il peut progresser, mais faudra voir le calendrier et l'effectif de manzana quand même. On verra bien.


Dernière édition par Nopik le Sam 25 Nov 2017, 15:02, édité 1 fois

_________________
Mon équipe
Nopik
Nopik
Messages : 649
Date d'inscription : 14/09/2017

L'équipe sans pikouze Empty Re: L'équipe sans pikouze

le Jeu 02 Nov 2017, 17:19
13. ÖRKEN Ahmet (1993) - près de 1000 points en 2017 - Embouteillage chez Israel, mais je sens qu'il vont faire plein de courses en europe et en asie, donc ça peut le faire. J'y crois un peu.


14. BURGHARDT Marcus (1983) - 600 pts en 2017 - Bon je n'attends rien de spécial, j'imagine qu'il dépassera les 500 tranquillement.


15. VERMOTE Julien (1989) - 750 pts en 2017 - Je l'avais déjà dans le viseur durant la draft individuelle, il va pouvoir courir libéré sur une partie du calendrier (objectif affiché), je m'attends donc à ce qu'il augmente son score.


16. KANKOVSKY Alois (1983) - près de 700 pts en 2017 - Inconnu au bataillon, vieux et sans contrat pour l'instant, mais il semble assez performant en europe centrale, donc il pourrait bien continuer sur sa lancée... Ou pas.


17. REBELLIN Davide (1971) - 650 pts en 2017 - Bon il est vachement en régression mais ne démérite pas face aux jeunes coureurs du circuit exotique, donc je me suis dit pourquoi pas, c'est une valeur sûre. Sauf s'il ne trouve plus de contrat...


18. PATERSKI Maciej (1986) - près de 1100 pts en 2017 - Il a de beaux restes, pourvu qu'une équipe continentale le recrute et le fasse courir souvent, et ça devrait scorer. S'il part à la retraite ça me ferait chier pour lui.


19. SKJERPING Kristoffer (1993) - 300 pts en 2017 - Je crois que c'est un espoir, j'espère qu'il va confirmer ma croyance...


20. TEKLEHAIMANOT Daniel Girmazion (1988) - 300 pts en 2017 - Sans contrat pour l'instant à 28 ans, si jamais une équipe exotique le recrute il pourrait bien s'affirmer comme un leader sur le circuit africain et/ou asiatique, et je me dis que ce n'est pas improbable.

_________________
Mon équipe
Nopik
Nopik
Messages : 649
Date d'inscription : 14/09/2017

L'équipe sans pikouze Empty Re: L'équipe sans pikouze

le Sam 25 Nov 2017, 15:03
Effectif 2018 pour souvenir

@Nopik a écrit:Effectif suite à la draft

 








Choix numeroCoureurScore 2017NationalitéTransfert
1QUINTANA ROJAS Nairo Alexander(1990)3755Colombie
2CAVENDISH Mark (1985)705Grande-Bretagne
3FELLINE Fabio (1990)2003Italie
4MODOLO Sacha (1987)1839Italie
5BARBERO CUESTA Carlos (1991)1361Espagne
6GESINK Robert (1986)1084Pays-Bas
7CAMPENAERTS Victor (1991)1009Belgique
8PASQUALON Andrea (1988)1433Italie
9AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (1989)858Colombie
10EDET Nicolas (1987)1142France
11CHAVANEL Sylvain(1979)1731France
12BOL Jetse (1989)639Pays-Bas
13ÖRKEN Ahmet (1993)974Turquie
14BURGHARDT Marcus (1983)628Allemagne
15VERMOTE Julien (1989)768Belgique
16KANKOVSKY Alois (1983)688République Tchèque
17REBELLIN Davide (1971)655Italie
18PATERSKI Maciej (1986)1081Pologne
19SKJERPING Kristoffer (1993)315Norvège
20TEKLEHAIMANOT Daniel Girmazion (1988)317Erithrée
21NOMMELA Aksel (1994)516Estonie
22SCHULTZ Nicholas (1994)338Australie
23SAHBAOUI Soufiane (1995)474Maroc
24KALABA Dusan (1996)254Serbie
25KIPKEMBOI Salim (1998)112Kenya
26LEKNESSUND Andreas (1999)0Norvège
27MRAOUNI Salah Eddine (1992)523Maroc
28DEVOLDER Stijn (1979)414Belgique
29HAUSSLER Heinrich (1984)181Australie
30HANSEN Adam (1981)221Australie
31ANDERSEN Asbjørn Kragh (1992)249Danemark
32TESFOM Sirak (1998)123Erithrée
33XU Zhaoliang (1998)6Chine
34KLIMIANKOU Kanstantsin (1989)203Biélorussie
35MARENGO Umberto (1992)369Italie
36BAKIRCI Nazym (1986)198Turquie
37MARUKHIN Daniil (1999)0Kazakhstan
38LE PENNEC Guerand (1999)0France
39PAILLOT Yoann (1991)159France
40COLEDAN Marco (1988)107Italie
41BOND Hamish (1986)119Nouvelle-Zélande
42KARALIOK Yauheni (1996)198Biélorussie
43UWIZEYIMANA Jean-Claude (1996)183Rwanda
44HASNAOUI Maher (1989)155Tunisie
45CHAMORRO PAIVA Francisco Ramon (1981)136Argentine
46SAEZ BENITO Hector (1993)167Espagne
47EBRAHIM Redwan Salih (1997)108Ethiopie
48PIRES Raphael Henrique (1997)13Brésilout
49BOECKMANS Kris (1987)66Belgique
50EVANS Brad (1992)97Nouvelle-Zélande
51LODERER Timon (1991)64Allemagne
52CARSTENSEN Lucas (1994)339Allemagne
53LIVYNS Arjen (1994)323Belgique
54GUYOT Yann (1986)102France
55NAVA CARVAJAR John (1981)84Venezuela
56VILLEGAS CARDONA Juan Pablo (1987)126Colombie
57BERHANE Meron Arham (1995)330Erithrée
58DAVEY James (1995)31Grande-Bretagne
59ARIYAN Behnam (1990)39Iran
60COLIN Philippe (1983)24Maurice
61PLESEA Valentin (1993)34Roumanie
62VIMPERE Théo (1990)28France
63VOROBYEV Anton (1990)59Russie
64LEYDER Misch (1999)0Luxembourg
65JANUS Pavol (1999)0Slovaquie
66CASTELLARNAU Florent (1993)47France
67HOMRANI Wajdi (1989)31Tunisie
68JOYA Jose Dagoberto (1988)30Salvador
69LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (1979)43Colombie
70TOMASIAK Konrad (1991)23Pologne
71MIKAYILZADE Musa (1998)24Azerbaïdjan
72SHAUCHENKA Serhei (1998)8Biélorussie
73BUTTNER Simon (1992)27France
74CAMERON Timothy (1991)16Australie
75PARK Kyoung Ho (1993)59Corée du sud
76PINTADO MADRIGAL Julio Alfredo (1983)34Andorre
77SLACK Erik (1988)25USA
78ROSTOVTSEV Sergey (1997)90Russie
79RUIZ PELAEZ Cristian Stiven (1997)14Colombie
80CULLAIGH Gabriel (1996)35Grande-Bretagne
81RADICE Raffaele (1996)36Italie
82BAEZA BAEZA Patricio Javier (1988)21Chili
83MOHAMMED BAKRI Sofian Nabil (1993)28Malaisie
84OMARSSON Oskar (1985)31Islande
85PETRACHE Marius (1987)45Roumanie
86PULGAR ARAUJO Angel Ramiro (1989)0Venezuela
87DUQUENNOY Jimmy (1995)162Belgique
88PAWLAK Tobiasz (1995)39Pologne
89GOMEZ ARCHILA Camilo Andres (1984)20Colombie
90HULUSIC Emir (1985)17Bosnie-Herzégovine
91OMOTE Toshiki (1993)22Japon
92RAMIREZ BERNAL Jaime (1989)16Colombie
93RIVERA ALVAREZ Oscar Javier (1989)14Colombie
94LUCHSHENKO Sergey (1994)84Kazakhstan
95TELLO BOLVARAN Elias Daniel (1994)88Kazakhstan
96BOVENHUIS Robert (1987)0Pays-Basout
97GAREL Adrien (1996)0France
98KARRAR Ayoub (1993)0Algèrie
99LEINAU Joann (1995)1Allemagneout
100SIMPSON George (1993)5USA
101NIEUWPOORT Jelle (1997)0Pays-Basin
102HORI Takaaki (1992)0Japonin
103JURADO LOPEZ Cristofer Robin (1995)24Panamain
 




Les juniors
WAERENSKJOLD Søren
VENKOV Ventsislav
PORTA Gabriele
MINGAY Oscar


Dernière édition par Nopik le Lun 21 Jan 2019, 17:09, édité 2 fois

_________________
Mon équipe
Nopik
Nopik
Messages : 649
Date d'inscription : 14/09/2017

L'équipe sans pikouze Empty Re: L'équipe sans pikouze

le Ven 15 Déc 2017, 13:45
Quelques stats pour 2019


ITA10
FRA8
COL7
BEL7
GER5
NED4
ESP4
DEN4
AUS4
ERI3
NOR3
POL3
BLR3
JPN2
NZL2
KAZ2
RWA2
RUS2
GBR2
SUI2
MAR2
TUR2
USA1
TUN1
RSA1
EST1
AZE1
KEN1
ROU1
ETH1
CHI1
CZE1
SRB1
VEN1
ALG1
PAN1
IRI1
AUT1
INA1



19711
19781
19792
19811
19832
19841
19851
19864
19874
19882
19895
19904
19916
19926
19937
19947
19956
199611
19978
19989
19994
20008

_________________
Mon équipe
Nopik
Nopik
Messages : 649
Date d'inscription : 14/09/2017

L'équipe sans pikouze Empty Re: L'équipe sans pikouze

le Lun 21 Jan 2019, 17:14
Mise à jour de l'effectif et des stats ci dessus
60% de l'effectif est de 93 ou plus jeune, pour une équipe de "vieux" ca va !

_________________
Mon équipe
Nopik
Nopik
Messages : 649
Date d'inscription : 14/09/2017

L'équipe sans pikouze Empty Re: L'équipe sans pikouze

le Ven 25 Jan 2019, 11:59
Le point sur les contrats 2019


13 en WT
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander ***
BARBERO CUESTA Carlos **
CAMPENAERTS Victor **
MODOLO Sacha **
CAVENDISH Mark **
FELLINE Fabio **

ANDERSEN Asbjørn Kragh
BURGHARDT Marcus
GESINK Robert
HANSEN Adam
HAUSSLER Heinrich
SCHULTZ Nicholas
VERMOTE Julien


13 en PCT
EDET Nicolas **
NOMMELA Aksel **
PASQUALON Andrea **

ACOSTA OSPINA Ruben Dario
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
BOECKMANS Kris
BOL Jetse
DEVOLDER Stijn
GAREL Adrien
LIVYNS Arjen
MARENGO Umberto
SAEZ BENITO Hector
VOROBYEV Anton


34 en Conti

CARSTENSEN Lucas**
KANKOVSKY Alois**
ÖRKEN Ahmet**
PAILLOT Yoann**
PATERSKI Maciej**

ARIYAN Behnam
CAMERON Timothy
DALLA VALLE Nicholas
HORI Takaaki
KARRAR Ayoub
KIPKEMBOI Salim
KLIMIANKOU Kanstantsin
LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe
LEKNESSUND Andreas
LEYDER Misch
LODERER Timon
LUCHSHENKO Sergey
MARUKHIN Daniil
MUNYANEZA Didier
PAWLAK Tobiasz
REBELLIN Davide
SIMPSON George
SKJERPING Kristoffer
ARROYAVE CAÑAS Daniel
GÖTZINGER Valentin
THOMSEN Frederik
WAERENSKJOLD Søren
ARANBURU ARRUTI Jokin
CECCHINI Marco
DÖRING Jonas
JACOBS Johan
VAN AERT Bernard Benyamin
VAN DEN BRANDE Julien
VISSER Louis

18 en Elite ou club ou chépakoi
BOND Hamish**
UWIZEYIMANA Jean-Claude **

CASTELLARNAU Florent
GUILLOT Romain
KALABA Dusan
MOLLERUP Martin Omarsson
NAVA CARVAJAR John
NIEUWPOORT Jelle
ROSTOVTSEV Sergey
SHAUCHENKA Serhei
TELLO BOLVARAN Elias Daniel
CHANGIZI Sebastian Kolze
PORTA Gabriele
ARTUS Willy
BEGNONI Gianmarco
VALADE Jayson
VERHOFSTADT Thibeau
WATANABE Ayumu


22 sans rien

BAKIRCI Nazym **
BERHANE Meron Abraham **
CULLAIGH Gabriel **
EBRAHIM Redwan Salih **
KARALIOK Yauheni **
MRAOUNI Salah Eddine **
TEKLEHAIMANOT Daniel Girmazion **
TESFOM Sirak **


BUTTNER Simon
EVANS Brad
HASNAOUI Maher
JURADO LOPEZ Cristofer Robin
MIKAYILZADE Musa
PLESEA Valentin
RADICE Raffaele
RUIZ PELAEZ Cristian Stiven
SAHBAOUI Soufiane
VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
RICHTER Wiktor
SCHARR Johannes
DINKLER Jonathan
FUENTES PANIEGO Angel

_________________
Mon équipe
Contenu sponsorisé

L'équipe sans pikouze Empty Re: L'équipe sans pikouze

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum