Partagez
Aller en bas
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Mer 20 Sep 2017, 19:00
(Nos coureurs, leur année de naissance, leur meilleure performance, leurs points CQ 2017

Les choix individuels

Fabio ARU (1990, Vuelta 2015) - 1296
Caleb EWAN (1994, Hambourg 2016) - 717
Petr VAKOC (1992, Flèche Brabançonne 2016) - 439
Jan POLANC (1992, 11e du Giro 2017 + 1 étape) - 430
Davide VILLELLA (1991, Japan Cup 2016) - 391
Luka MEZGEC (1988, vainqueur d'étape du Giro 2014) - 370
Ruben GUERREIRO (1994, 5e du GP Plouay 2018) - 273
Dries VAN GESTEL (1994, 2e du Tour des Fjords 2017) - 269
Pello BILBAO (1990, 6e du Giro 2018) - 237
Harm VANHOUCKE (1997, Piccolo Giro di Lombardia 2016) - 73

Les duos

Vegard Stake LAENGEN (1989, Champion de Norvège 2018) - 268
Toms SKUJINS (1991, Trois Vallées Varésines 2018) - 190
Kenny ELISSONDE (1991, étape de la Vuelta 2013) - 188
Pierpaolo DE NEGRI (1986, Matteotti 2012) - 173
Jonas VAN GENECHTEN (1986, Fourmies 2014) - 164
Timothy ROE (1989, 6e du Tour du Japon 2017) - 131
Jacopo MOSCA (1993, Tour du Hainan 2017) - 124
Simone PONZI (1987, GP Nobili 2011 et 2014) - 122
Grzegorz STEPNIAK (1989, Tour d'Estonie 2016 et 2018) - 94
Truls Engen KORSAETH (1993, Duo Normand 2014) - 84
Ghijs VAN HOECKE (1991, 6e du Tour du Danemark 2016) - 82
Geoffrey SOUPE (1988, 3e d'une étape du Giro 2012) - 43

Les trios

Thomas STEWART (1990, Velothon Wales 2016) - 104
Sindre Skjostad LUNKE (1993, 13e de l'Arctic Race 2017) - 73
Borut BOZIC (1980, 2e de Gand-Wevelgem 2013) - 71
Jay Robert THOMSON (1986, Champion d'Afrique du Sud 2013) - 61
Jordan CHEYNE (1991, 16e du Tour du Hainan 2017) - 47
Yevgueni NEPOMNYACHSHIY (1987, 2e du Quinghai Lake 2013) - 45
Dieter BOUVRY (1992, Paris-Chauny 2016) - 34
Alessandro TONELLI (1992, étape du Tour de Croatie 2018) - 22
Simon PELLAUD (1992, 2e du Tour d'Almaty 2018) - 21
Simone STERBINI (1993, étape du Tour d'Autriche 2016) - 20
Steven LAMPIER (1984, 12e du Herald Sun Tour 2016) - 18
Mattia DE MARCHI (1991, étape du Tour de Chine I 2016) - 10
Artur DETKO (1983, Tour de Malopolska 2009) - 10
Richard HANDLEY (1990, 7e du Sibiu 2016) - 10
Fabio DUARTE (1986, Sabatini 2012) - 9
Miguel ALVAREZ (1987, 18e du San Luis 2016) - 5

Les quintets

Bassirou KONTE (1988, 4x champion de Côte d'Ivoire) - 26
Rodrigo NASCIMENTO (1985, Champion du Brésil 2013 et 2018) - 22
Daniel WESTMATTELMANN (1987, 6e du Chrono des Nations 2016) - 17
Emiliano IBARRA (1982, Champion d'Argentine CLM 2018) - 10
Milan DRAGOJEVIC (1996, 3e du championnat de Serbie 2017) - 7
Marius BLAALID (1993, 16e du Tour du Maroc 2018) - 6
Martin HUNAL (1989, 3e de l'An Post Ras 2012) - 5
Rik VAN IJZENDOORN (1987, 190e de Milan-San Remo 2017)  - 5
Antonio ANGULO (1992, 5e du Korona Kocich Gor 2015) - 4
Maximilian BEYER (1993, 3 étapes du Baltyk-Karkonosze Tour 2016 et 2017) - 4
Gilber ZURITA (1986, Champion de Bolivie 2013) - 4
Marlen ZMORKA (1993, 4e de la UAE Cup 2016) - 2
Michael DELLE FOGLIE (1992, 10e du Gemenc GP 2018) - 1
Yorman FUENTES (1992, 2e d'une étape du Tour du Tachira 2018) - 0
Camille THOMINET (1990, 18e des Boucles de l'Aulne 2018) - 0
Bryan BOUSSAER (1996, 15e du Championnat de Belgique U23 CLM 2017) - 0
Matthew GIBSON (1996, 3e du GP Izola 2018) - 0
Hiski KANERVA (1994, 4e du Championnat de Finlande 2018) - 0
Heiner Rodrigo PARRA (1991, 6e du Tour des Asturies 2016) - 0
Daniel LYHNE (1996, 8e de la Tobago Classic 2015) - 0
Liam EDWARDS (1999, vice-champion d'Australie Juniors 2017) - 0
Luis Guilherme BASSO (1999, champion du Brésil Juniors 2017) - 0
Charlie QUARTERMAN (1998, vice-champion de Grande-Bretagne du CLM Espoirs 2018) - 0
Wildy Enrique SANDOVAL GARZON (1995, aucune référence) - 0

Les 1994

Christopher LATHAM (1994, 3e du Pino Cerami 2016) - 44
Lukas SPENGLER (1994, 5e de la Coupe Sels 2017) - 43
Jesse EWART (1994, 10e du Tour d'Indonésie 2018) - 33
Michael GOOLAERTS (1994, 9e d'A Travers la Flandre Occidentale 2018) - 10
Serkan BALKAN (1994, Tour d'Ankara 2016) - 7

Les 1995

Lorenzo ROTA (1995, 5e du Tour du Limousin 2017) - 130
Juan Felipe OSORIO (1995, 13e du Tour de Madrid 2017) - 30
Justin OIEN (1995, 12e de la Classic Loire Atlantique 2017) - 28
Txomin JUARISTI (1995, 2e de la Vuelta a Portugal du Futuro 2017) - 20
Gabriele BONECHI (1995, 5e du GP Laguna) - 8

Les 1996

Dorian GODON (1996, 2e du Tour du Limbourg 2017) - 91
Dimitri BUSSARD (1996, 12e du Tour du Hainan 2017) - 34
Izidor PENKO (1996, vice-champion d'Europe U23 CLM 2018) - 26
Jordi WARLOP (1996, 7e du Trofeo Palma 2018) - 20
Jan PETELIN (1996, 9e du Tour de Berne 2017) - 20
Jonas BOKELOH (1996, Trophée Umag 2016) - 0

Les 1997

Mathias NORSGAARD JORGENSEN (1997, Chrono des Nations U23 2017 et 2018) - 52
Alan RIOU (1997, 3e du GP Isbergues 2017) - 49
Marco NEGRENTE (1997, Trofeo Edil C 2017) - 17
Mario SPENGLER (1997, 15e du GP Marcel Kint 2018) - 1

Les 1998

Jens VAN DEN DOOL (1998, 2e du Carpathian Couriers Tour 2018) - 6
Ide SCHELLING (1998, 4e de LBL U23 2018) - 0

Les 1999

Minne VERBOOM (1999, 38e du Slag om Norg 2018)
Loran CASSAERT (1999, 4e du Chrono des Nations U23 2018)
Kristers ANSONS (1999, 5e du tour de Cappadoce 2018)
Davide FERRARI (1999, 3e de Gand-Wevelgem Juniors 2017)
Raul-Antonio SINZA (1999, 62e du Tour de Croatie 2018)

Les consolidés

Nathan DRAPER (1997, 2e du Memorial Philippe van Coningsloo 2018) - 0
Jasper OCKELOEN (1990, 2e du Tour d'Azerbaidjan 2015) - 0
Brent VAN MOER (1998, Vice-champion du monde Espoirs CLM 2018) - 0
Alessandro COVI (1998, 8e du Giro Espoirs 2018) - 0
Ludwig BENGTSSON (1993, 5e du Tour d'Estonie 2016) - 0
Samuele BATTISTELLA (1998, 2e de la Course de la Paix Espoirs 2018) - 0


Les remplaçants 2018

Jannik STEIMLE (1996, 7e du Circuit Mandel-Leie-Escaut 2018) - 5
Kobe GOOSSENS (1996, 2e du Tour du Jura 2018) - 0
Sven BURGER (1997, 3e du Carpathian Couriers Tour 2018) - 0
Toby ORCHARD (1996, 2e d'une étape de la NZ Cycle Classic 2018) - 0
Sebastian CASTANO (1997, 4e du Trophée Edil C 2018) - 0


Dernière édition par tilbud le Lun 24 Déc 2018, 09:33, édité 43 fois
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Mer 18 Oct 2017, 16:03
Composition par année de naissance

1 1980 (Bozic)
1 1982 (Ibarra)
1 1983 (Detko)
1 1984 (Lampier)
1 1985 (Nascimento)
5 1986 (De Negri, van Genechten, Thomson, Duarte, Zurita)
5 1987 (Ponzi, Nepomnyachshiy, Alvarez, van Ijzendoorn, Westmattelmann)
3 1988 (Mezgec, Soupe, Konté)
4 1989 (Laengen, Stepniak, Roe, Hunal)
6 1990 (Aru, Bilbao, Stewart, Handley, Thominet, Ockeloen)
7 1991 (Villella, Elissonde, Skujins, van Hoecke, Cheyne, de Marchi, Parra)
8 1992 (Vakoc, Polanc, Bouvry, Tonelli, Pellaud, Angulo, Fuentes, Delle Foglie)
8 1993 (Mosca, Korsaeth, Lunke, Sterbini, Beyer, Zmorka, Bengtsson, Blaalid)
9 1994 (Ewan, Guerreiro, Van Gestel, Latham, Spengler, Ewart, Kanerva, Goolaerts, Balkan)
6 1995 (Rota, Oien, Juaristi, Osorio, Bonechi, Sandoval)
13 1996 (Godon, Warlop, Penko, Petelin, Dragojevic, Bokeloh, Bussard, Lyhne, Gibson, Boussaer, Steimle, Goossens, Orchard)
8 1997 (Vanhoucke, Riou, Norsgaard, Spengler, Negrente, Draper, Castano, Burger)
6 1998 (Van den Dool, Schelling, Quarterman, Van Moer, Covi, Battistella)
7 1999 (Verboom, Cassaert, Ansons, Ferrari, Sinza, Basso, Edwards)


Dernière édition par tilbud le Lun 28 Mai 2018, 10:29, édité 28 fois
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Lun 23 Oct 2017, 22:19
Composition par nationalité

15 ITA (Aru, Villella, De Negri, Ponzi, Mosca, Rota, Sterbini, Tonelli, de Marchi, Ferrari, Negrente, Delle Foglie, Bonechi, Covi, Battistella)
11 BEL (Van Gestel, Vanhoucke, Van Genechten, Van Hoecke, Warlop, Bouvry, Cassaert, Boussaer, Goolaerts, van Moer, Goossens)
7 GBR (Latham, Stewart, Lampier, Handley, Gibson, Quaterman, Draper)
6 NED (Verboom, Van den Dool, van Ijzendoorn, Schelling, Ockeloen, Burger)
5 FRA (Elissonde, Soupe, Godon, Riou, Thominet)
5 AUS (Ewan, Roe, Ewart, Edwards, Orchard)
5 COL (Duarte, Osorio, Parra, Sandoval, Castano)
4 SLO (Mezgec, Polanc, Bozic, Penko)
4 NOR (Laengen, Korsaeth, Lunke, Blaalid)
4 CH (Spengler, Spengler, Pellaud, Bussard)
4 ALL (Beyer, Westmattelmann, Bokeloh, Steimle)
3 ESP (Bilbao, Juaristi, Angulo)
2 POL (Stepniak, Detko)
2 LET (Skujins, Ansons)
2 RTC (Vakoc, Hunal)
2 DEN (Norsgaard, Lyhne)
2 BRE (Nascimento, Basso)
1 KAZ (Nepomnyachshiy)
1 POR (Guerreiro)
1 LUX (Petelin)
1 RSA (Thomson)
1 CAN (Cheyne)
1 USA (Oien)
1 MEX (Alvarez)
1 CIV (Konté)
1 ROU (Sinza)
1 VEN (Fuentes)
1 UKR (Zmorka)
1 ARG (Ibarra)
1 BOL (Zurita)
1 SRB (Dragojevic)
1 SUE (Bengtsson)
1 FIN (Kanerva)
1 TUR (Balkan)


Dernière édition par tilbud le Lun 28 Mai 2018, 10:31, édité 23 fois
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Lun 23 Oct 2017, 22:24
Composition par équipe 2018

15 World Tour

3 UAE (Aru, Polanc, Laengen)
3 Astana (Villella, Bilbao, Korsaeth)
2 Orica (Ewan, Mezgec)
2 Trek (Guerreiro, Skujins)
1 QS (Vakoc)
1 Sky (Elissonde)
1 Lotto NL (van Hoecke)
1 Dimension Data (Thomson)
1 Bahrain (Bozic)

19 Continental Pro

3 Bardiani (Rota, Sterbini, Tonelli)
2 Cofidis (Godon, Soupe) 
2 Sport Vlaanderen (van Gestel, Warlop)
2 Manzana (Duarte, Osorio)
1 Fortuneo (Lunke)
1 Vital Concept (Van Genechten) 
1 Nippo (Ponzi)
1 Wilier (Mosca)
1 One Pro (Latham)
1 Caja Rural (Oien)
1 Euskadi (Juaristi)
1 Novo Nordisk (van Ijzendoorn)
1 Verandas Willems (Goolaerts)

37 Continental

2 Leopard (Spengler, Quarterman)
2 JLT Condor (Stewart, Gibson)
2 MsTina (De Negri, Sinza)
2 SEG Racing (Verboom, Schelling)
1 Cibel (Bouvry)
1 Delta Cycling (Van den Dool)
1 Ljubjana (Penko)
1 Riwal (Norsgaard)
1 WB Aquaproject (Spengler)
1 Madison (Handley)
1 Elevate (Cheyne)
1 Differdange (Petelin)
1 Lotto-Kern Haus (Westmattelmann)
1 SwissWellness (Roe)
1 LKT (Bokeloh)
1 Auber (Thominet)
1 Illuminate (Pellaud)
1 ColoQuick (Lyhne)
1 GW Shimano (Parra)
1 Memil (Kanerva)
1 Tarteletto (Boussaer)
1 Mobius (Edwards)
1 Torku (Balkan)
1 Sapura (Ewart)
1 Monkey Town (Ockeloen)
1 SEP San Juan (Ibarra)
1 Wibatech (Stepniak)
1 Bicicletas Strongman (Sandoval)
1 Wiggins (Draper)
1 Vino Astana Motors (Nepomnyachshiy)
1 WSA Pushbikers (Beyer)
1 Voralberg (Steimle)
1 Australian Cycling Academy (Orchard)
1 Tirol (Burger)

19 amateurs

4 Lotto U23 (Cassaert, Vanhoucke, van Moer, Goossens)
2 Colpack (Covi, Negrente)
2 Team Cervelo (Delle Foglie, Bonechi)
1 Saint-Piran (Lampier)
1 JHS Grupo de Táchira (Fuentes)
1 Pays de Dinan (Riou)
1 Zalf Euromobil (Battistella)
1 Viris L&L (Ferrari)
1 Bourg en Bresse (Bussard)
1 Soul Brasil (Basso)
1 Tabor (Hunal)
1 Oslo (Blaalid)
1 Domin Spor (Detko)
1 Monaco (Castano)

6 autres ont également couru cette saison : Nascimento, Alvarez, Ansons, Bengtsson, Konté, Angulo


Incertains (4) : de Marchi, Zmorka, Zurita, Dragojevic


Dernière édition par tilbud le Mar 29 Mai 2018, 10:31, édité 44 fois
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Jeu 16 Nov 2017, 19:01
Equipe à jour avec 38 coureurs désormais.
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Mer 22 Nov 2017, 18:03
Equipe à jour à 48 coureurs.
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Mar 28 Nov 2017, 17:49
Equipe à jour : 58 coureurs.
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Mer 06 Déc 2017, 09:45
Nous atteignons 72 coureurs, avec de plus en plus d'exotiques (3 africains !) et de coureurs sans équipe 2018 à ce stade (27 coureurs !)
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Dim 17 Déc 2017, 19:27
Nous voilà 93, avec environ 35 coureurs sans équipe à ce stade. J'espère descendre à 20 ou 25 en début de saison, avec l'annonce des effectifs des plus petites équipes.
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Sam 30 Déc 2017, 23:17
Nous voilà 100, avec 7 changements de consolidation effectués. 

Bonne nouvelle du jour : Ewart a signé chez Sapura.
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Lun 28 Mai 2018, 10:36
La composition de l'équipe a été mise à jour suite aux derniers changements. Il nous reste 4 coureurs dont nous ne savons pas s'ils sont encore coureurs (+ Goolaerts et de Negri).
chrisroyer
chrisroyer
Messages : 1064
Date d'inscription : 18/09/2017
Age : 100
Localisation : Beaune

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Lun 28 Mai 2018, 10:54
@tilbud a écrit:La composition de l'équipe a été mise à jour suite aux derniers changements. Il nous reste 4 coureurs dont nous ne savons pas s'ils sont encore coureurs (+ Goolaerts et de Negri).

4 en fait avec Aru et Vakoc elephant
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Lun 28 Mai 2018, 12:14
@chrisroyer a écrit:
@tilbud a écrit:La composition de l'équipe a été mise à jour suite aux derniers changements. Il nous reste 4 coureurs dont nous ne savons pas s'ils sont encore coureurs (+ Goolaerts et de Negri).

4 en fait avec Aru et Vakoc elephant

Tu veux qu'on parle de Moreno Moser ? elephant
chrisroyer
chrisroyer
Messages : 1064
Date d'inscription : 18/09/2017
Age : 100
Localisation : Beaune

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Lun 28 Mai 2018, 12:15
il a gagné sa course cheers
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Jeu 16 Aoû 2018, 08:22
Composition par équipe 2019


15 WT

3 UAE (Aru, Polanc, Laengen)
2 Astana (Bilbao, Villella)
2 Lotto (Ewan, Vanhoucke)
1 Trek (Skujins)
1 AG2R (Godon)
1 Katusha (Guerreiro)
1 Dimension Data (Thomson)
1 CCC (Van Hoecke)
1 Mitchelton (Mezgec)
1 QuickStep (Vakoc)
1 Sky (Elissonde)

15 Continental Pro

3 Sport Vlanderen (van Gestel, Warlop, Willems)
2 Bardiani (Rota, Tonelli)
2 Riwal (Norsgaard, Lunke)
2 Manzana (Osorio, Saenz)
1 Fortuneo (Riou)
1 Cofidis (Soupe)
1 Vital Concept (Van Genechten)
1 WB Aqua Protect (L Spengler)
1 Burgos (Gibson)
1 Androni (Munoz)

33 Continental

3 SEG (Verboom, Burger, Schelling)
2 Beltrami (Castano, Ferrari)
1 Tarteletto (Boussaer)
1 Auber (Thominet)
1 Metec (Van den Dool)
1 AGO (Rex)
1 Canyon (Stewart)
1 Cibel (Bouvry)
1 Coloquick (Lyhne)
1 Colpack (Covi)
1 Differdange (Petelin)
1 Dimension Data (Battistella)
1 Efapel (Angulo)
1 Euskadi (Juaristi)
1 GW Shimano (Parra)
1 Holowesko (Oien)
1 Hrinkows (Bokeloh)
1 IAM (Pellaud)
1 Leopard (M Spengler)
1 Madison Genesis (Handley)
1 Medellin (Duarte)
1 Mstina (Sterbini)
1 Polartec (Lopez)
1 Sangemini (Pugi)
1 Sapura (Ewart)
1 Tirol (El Gouzi)
1 Vitus (Latham)
1 Voralberg (Steimle)
1 Monkey Town (Pluimers)
1 SEP San Juan (Ibarra)


14 amateurs

3 Lotto-Soudal (van Moer, Goossens, Cassaert)
2 Bourg en Bresse (Lionnet, Bussard)
2 Zappi (Quarterman, Draper)
2 Zalf (Negrente, Caiati)
1 Pays de Dinan (Guernalec)
1 Merckx (Kroonen)
1 Villeneuve SG (Huyet)
1 VC Vaux en Velin (Leclainche)
1 GM Recycling (Verougstraete)


Dernière édition par tilbud le Dim 23 Déc 2018, 22:32, édité 1 fois
avatar
tilbud
Messages : 940
Date d'inscription : 19/09/2017

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

le Dim 16 Déc 2018, 09:04
Liste mise à jour : 61 coureurs sous contrat WT, CP ou conti pour 2019
Contenu sponsorisé

Re: Composition de l'équipe - Le Centre 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum