Aller en bas
oncetwicethrice
oncetwicethrice
Messages : 249
Date d'inscription : 18/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Mer 27 Fév 2019, 22:48
Constitution de l'équipe avec intégration de la nouvelle règle

Quittent l'équipe depuis le centre :
BROGE Niels Nyborg
CAICEDO TORRES Jhoan Sebastian
GENOVESE Nicola
GHAREHBAGHI POURI Mohammad
LALOUETTE Kévin
MELLONI Mattia
PENVEN Clément
RAMIREZ Dennis
RAMOS QUERALES Jose Antonio
SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando
YANG Wu Hsin



Entrent au Panthéon :
DASSONVILLE Flavien
GAZVODA Gregor
GERRANS Simon



Intègrent l'équipe depuis la réserve :
BALDACCINI Davide
CAVANAGH Ryan
DIMA Emil
HEANEY Marc
JOO Mi Deum
KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric
LANGWORTHY Matt
LEIGH Andrew
PAKALSKI Henrik
PARRA CUERDA Jose Felix
SOTOLA Ivan
VOUKENG KEMTSOP Ismael
WRIGHT Fred
ZHANG Zheng

Intègrent la réserve depuis l'académie :
BOHLA Roger
BRUN Nils
COBO CAYON Ivan
CRUZ DE LA MORA Eduardo
EMORINE Quentin
MARTIN GUTIERREZ Alex
NESSLER Martin
PLAPP Luke
VANDENABEELE Henri


Dernière édition par oncetwicethrice le Lun 11 Mar 2019, 10:46, édité 3 fois
ononpalui_48
ononpalui_48
Messages : 197
Date d'inscription : 16/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Jeu 28 Fév 2019, 10:31
@ononpalui_48 a écrit:Ils intègrent l'équipe (25):

19/19 réservistes:


-Tegshbayar Batsaikhan
- Rasmus Byriel Iversen
- Jonel Carcueva
- Thanakhan Chaiyasombat
- Andrea Colnaghi
- Million Beza Egju
- Petter Fagerhaug
- Matteo Furlan
- Jose Antonio Garcia Martin
- Amir Hossein Jamshidian Ghalehsefidi
- Mustafa Körlü
- Xianjing Lyu
- Dominic Pereira Mestre
- Alejandro Osorio Carvajal
- Piotr Pekala
- Lars Saugstad
- Cebrail Seker
- Robel Twelde
- Lothar Verhulst

6/7 Académie:

- Jim Brown
- Alois Charrin
- Maxime Jolly
- Ryan Kamp
- Callum McLeod
- Mattia Petrucci

Noah Costar (Académie) est non conservé.


Ils quittent l'équipe définitivement (19):

- Ignacio Gustavo Perez
- Julio Alberto Amores Palacios
- Eloy Teruel Rovira
- Nicholas McKey
- Tom Carter
- Daniel Fitter
- Sergiy Kozachenko
- Islam Nasser Zaki Ragaey
- Micah Engle
- Cristhian David Ravelo Avila
- Meron Mengstab Amanuel
- Alexander Gomez
- Adrien Alidor
- Teddy Ringuet
- Ryan Perry
- Carlos Andres Becerra Alcaron
- Wilson Renwick
- Russel Downing
- Lorenzo Friscia


Coureurs retraités qui intègrent le panthéon (3):


- Marc-Antoine Nadon
- Brecht Ruyters
- Jeff Vermeulen


Les 3 réservistes:

- Robbie Squire
- Victor Nino Corredor
- Gabor Fejes

Quelques modifications: Jim Brown, Alois Charrin, Maxime Jolly, Ryan Kamp, Callum McLeod et Mattia Petrucci ne sont pas intégrés au Centre et rejoignent la Réserve. Noah Costar initialement non conservé rejoint également la Réserve.

Gabor Fejes, Victor Nino Corredor, Eloy Teruel Rovira, Lorenzo Friscia, Ryan Perry, Julio Alberto Amores Palacios réintégrent le Centre.
cedrick2
cedrick2
Messages : 1300
Date d'inscription : 16/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Jeu 28 Fév 2019, 10:34
Je publie ma liste définitive sans faute ce soir en tenant compte des dernières précisions de Coalize concernant le règlement...
lenissart
lenissart
Messages : 795
Date d'inscription : 14/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Jeu 28 Fév 2019, 16:20
mon équipe ici !
Nopik
Nopik
Messages : 677
Date d'inscription : 14/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Jeu 28 Fév 2019, 21:52
Dernière modif pour mon équipe, je fais entrer 2 jokers à la place de 2 probables retraités
- Je vire donc BRAD EVANS (1992) et VILLEGAS CARDONA Juan Pablo (1987)
- Je rentre XU Zhaoliang (1998) et NIKULIN Daniil (1999)

Pour le reste, j'avais déjà publié le détail quelquepart !

_________________
Mon équipe
avatar
tilbud
Messages : 1165
Date d'inscription : 19/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Ven 01 Mar 2019, 08:04
A mon tour, quelques modifications suite au changement de réglement de dernière minute. Je réintègre mes 3 jokers et place 3 académiciens en réserve.


J'intègre donc à l'équipe tous les réservistes (15 : Autran, Boguslawski, Caiati, El Gouzi, Iacchi, Lionnet, Lopez, Munoz, Piashkun, Pugi, Rex, Saenz, Smarzaro, Verougstraete et Willems), et 3 académiciens (Kroonen, Pluimers, Guernalec), soit 18 coureurs au total.

Je garde 3 académiciens en réserve : Shaw, Huyet, Leclainche.

Rejoignent le panthéon : 

Izidor PENKO
Truls Engen KORSAETH
Jasper OCKELOEN

Quittent l'équipe définitivement : 

BOZIC Borut
WESTMATTELMANN Daniel
GOOLAERTS Michael
DE NEGRI Pierpaolo
DE MARCHI Mattia
BEYER Maximilian
ZMORKA Marlen
DRAGOJEVIC Milan
OCKELOEN Jasper
VAN IJZENDOORN Rik
HUNAL Martin
BENGTSSON Ludvig
KANERVA Hiski
NEPOMNIYASHCHIY Yevgueniy
FUENTES Yorman
ZURITA FERRUFINO Gilber
Nopik
Nopik
Messages : 677
Date d'inscription : 14/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Ven 01 Mar 2019, 08:11
J'ai dû rater un nouveau règlement... S'il y a des gens à mettre en réserve je choisis en priorité mes académiciens virés

_________________
Mon équipe
cedrick2
cedrick2
Messages : 1300
Date d'inscription : 16/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Ven 01 Mar 2019, 08:40
@Nopik a écrit:J'ai dû rater un nouveau règlement... S'il y a des gens à mettre en réserve je choisis en priorité mes académiciens virés

L'idée principale c'est que les juniors 2e année de ton académie l"an dernier intègrent automatiquement ta réserve pour cette saison.
chrisroyer
chrisroyer
Messages : 1252
Date d'inscription : 18/09/2017
Age : 101
Localisation : Beaune

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Ven 01 Mar 2019, 08:57
Bon, si finalement les 2000 intègrent automatiquement la réserve, j'ai donc 10 coureurs que je peux repêcher

Je repêche donc :

LEINAU Joann
SIDDIKOV Dilmurdjon
SUNDE Blake
PAULINHO Pedro
SANCHO Hugo
DE KETELE Kenny
HAMMERLE Maximilian
COUTINHO Leonel
ALIZADA Elgun
GUNMAN Taylor

J'essaie de tout remettre au propre dans la journée
avatar
Madiot78
Messages : 326
Date d'inscription : 19/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Ven 01 Mar 2019, 16:31
Pas cool ces changements de règle de dernière minute !!
De plus, je ne vois rien d'indiqué dans le règlement... Quels sont les changements ??

Le fait de pouvoir garder certains 2000 dans la réserve change complètement la donne. Il va falloir retravailler l'équipe pour 2019
Nicosix
Nicosix
Messages : 477
Date d'inscription : 14/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Sam 02 Mar 2019, 01:01
C’est quoi cette nouvelle règle? 

Je vais voir si j’ai quelque chose à changer
Nicosix
Nicosix
Messages : 477
Date d'inscription : 14/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Sam 02 Mar 2019, 01:06
Euh le problème c’est Que je ne vois aucun ajout de règlement...
avatar
tilbud
Messages : 1165
Date d'inscription : 19/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Sam 02 Mar 2019, 07:30
C’est que le règlement a changé au dernier moment sur un topic d’équipe...

Je récapitule : 

- la réserve 2018 peut être intégrée au Centre 2019. Sinon, elle quitte l'équipe
- Les 2000 de l'académie 2018 peuvent être intégrés au Centre 2019 ou à la Réserve 2019. Ils ne quittent pas l'équipe cette année
- Les 2001 de l'académie 2018 restent dans l'académie
- Les coureurs du Centre 2018 qui sont remplacés par des réservistes ou des académiciens quittent définitivement l'équipe
cedrick2
cedrick2
Messages : 1300
Date d'inscription : 16/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Sam 02 Mar 2019, 10:19
En fait la seule différence c'est que les 2000 de l'Académie 2018, s'ils ne sont pas intégrés au centre, rejoignent la réserve pour une année au lieu de quitter l'équipe. Tout le reste c'est pareil.
cedrick2
cedrick2
Messages : 1300
Date d'inscription : 16/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Sam 02 Mar 2019, 10:46
Dooooonc : configuration finale de mon équipe 2019 (seuls deux petits changement par rapport à celle que j'avais postée le mois dernier) :


RESTENT DANS L'EQUIPE (88)
ALTANSUKH Altanzul (1991) - ?
ALVAREZ Alberto Dario (1990) - Sindicato Empleados Públicos of San Juan
AMANN Dominik (1999) - Team Vorarlberg Santic
ANGARITA REYES Marvin Orlando (1989) - ?
ANSELMI Enrico (1994) - ?
ANTONIO Dario (1992) - BAI-Sicasal-Petro de Luanda
ARIAS VILLANUEVA Sergio (1998) - ?
ARTIAGA GONZALEZ Roger Javier (1985) - ?
ASLLANI Bruno (1999) - Gragnano Sporting Club
ASSELMAN Jesper (1990) - Roompot - Charles
BARCELO ARAGON Fernando (1996) - Euskadi Basque Country - Murias
BELLETTI Manuel (1985) - Androni - Sidermec - Bottecchia
BILLYARD Jack (1997) - ?
BRESCIANI Michael (1994) - Bardiani - CSF
BURCHIO Federico (1996) - D'Amico - UM Tools
CARBEL SVENDGAARD Michael (1995) - Team Waoo
CARDONA GARCIA Wilson Steven (1995) - GW - Shimano
CHAVDAROV Petar (1998) - ?
CHEUNG King Lok (1991) - HKSI Pro Cycling Team
CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (1998) - Team Bridgelane
CIMA Damiano (1993) - Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
COSTA Rui Alberto Faria (1986) - UAE-Team Emirates
CUMMINGS Stephen (1981) - Team Dimension Data
DE MORI Mattia (1993) - ?
DE VINK Gregory (1998) - VC La Pomme Marseille
DERNIES Tom (1990) - Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DRUCKER Jempy (1986) - Bora - Hansgrohe
DZERVUS Darijus (1990) - ?
EDWARDS Andrew (1998) - Team Office-Guru
FATTAS Giorgos (1985) - ?
FERASSE Thibault (1994) - Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
GADAY OROZCO Julian Paulo (1990) - ?
GONÇALVES Jose Isidro Maciel (1989) - Team Katusha - Alpecin
GONZALES ZENTENO Andre Alexander (1998) - ?
GORECKI Patryk (1996) - ?
GROSSER Aaron (1996) - Bike Aid
HAIG Jack (1993) - Mitchelton-Scott
HAVIK Piotr (1994) - BEAT Cycling Club
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (1987) - Astana Pro Team
JULES Justin (1986) - Cycling Team Wallonie-Bruxelles
KARIMOV Ruslan (1986) - ?
KOCKELMANN Raphaël (1999) - Team Differdange-GeBa
KRIEGER Alexander (1991) - Leopard Pro Cycling
KRUL Stef (1995) - Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
KWIATKOWSKI Michal (1990) - Team Sky
LANGBALLE Johan Tiedemann (1999) - Team Waoo
LARSEN Mathias Alexander (1999) - Team Waoo
LEONCINI Niccolo (1999) - ?
LEVASSEUR Jordan (1995) - V.C.Rouen 76
LIZDE Seid (1995) - Evopro Racing
LOUVET Louis (1997) - CR4C Roanne
LUYSSEN Greg (1999) - Tops Antiek -Glascentra HCT
MAERTENS Gauthier (1999) - Sojasun espoir-ACNC
MEEUS Jordi (1998)* - SEG Racing Academy
MEILER Lukas (1995) - Team Vorarlberg Santic
MILOSTIC Peter (1974) - ?
MITRI James (1999) - Burgos-BH
MORICE Julien (1991) - Vital Concept - B&B Hotels
MÜLLER Reto (1998) - Chambéry Cyclisme Formation
MUYS Ayton (1997) - ?
NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier (1990) - A.C.A.Virgen de Fátima
O'CONNOR Ben (1995) - Team Dimension Data
ONESTI Emanuele (1995) - Giotti Victoria-Palomar
OTTEVANGER Bas (1998) - Vlasman Cycling Team
RABITSCH Stephan (1991) - Team Felbermayr - Simplon Wels
RIBEIRO David Barbosa (1995) - LA Aluminios
ROCHA Joao Pedro Ribeiro (1998) - ACDC Trofa
RUTKIEWICZ Marek (1981) - Wibatech Merx 7R
SAMPARISI Nicolas (1992) - ?
SCHURAN Michal (1996) - ?
SHALUNOV Evgeny (1992) - Gazprom-RusVelo
STOKBRO Andreas Nielsen (1997) - Riwal Readynez Cycling Team
STROMSETH Per (1997) - ?
SWEENY Harrison (1998) - EvoPro Racing
SYROVATKA Matej (1999) - ?
TEGGART Matthew (1996) - Evopro Racing
TEOH Yi Peng (1988) - ?
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente (1985) - Matrix Powertag
VALLEE Boris (1993) - Wanty - Groupe Gobert
VAN DER PLOEG Neil (1987) - Team Bridgelane
VERMEERSCH Gianni (1992) - Corendon-Circus
VERSTREPEN Dries (1995) - ?
VILELA Ricardo Augusto Afonso (1987) - Burgos-BH
VLIEGEN Loïc (1993) - Wanty - Groupe Gobert
WATSON Lindsay (1989) - ?
WIRTGEN Tom (1996) - Cycling Team Wallonie-Bruxelles
YOKUBBAEV Alisher (1997) - ?
ZARDINI Edoardo (1989) - Neri Sottoli - Selle Italia - KTM



QUITTENT L'EQUIPE POUR INTEGRER MON PANTHEON (3)
ARREDONDO MORENO Julian David (1988)
GARCIA TOLEDO Jose Wladimir (1991) - ?
MIZBANI IRANAGH Ghader (1975) - ?



QUITTENT L'EQUIPE DEFINITIVEMENT (9)
ARROYO DURAN David (1980)
BRICEÑO BARRETO Manuel Alberto (1988) - ?
CHAMPOSSIN Odrian (retraite)
COMAGLIO Cristian (1993) - ?
GARCIA ETXEGIBEL Egoitz (1986) - ?
KRUOPIS Aidis (1986)
MARIN SANCHEZ Gabriel (1994)
MORAJKO Jacek (retraite)
THEODORSEN Petter (retraite)



INTEGRENT L'EQUIPE (12)
BIGHAM Daniel (1991) - Ribble Pro Cycling
BUITENDIJK Ruben (2000) - Volker-Wessels-Merckx
CLEMENTS Matthew (1997) - Richardson Trek
CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (1997) - Fundación Euskadi
KIM Eu-ro (1999) - LX Cycling Team
KLEVJER Kristian (1999) - Joker Icopal
MARQUEZ ROMAN Marti (1996) - Lizarte
MURGIONDO MOYUA Xabier (1998) - Laboral Kutxa
PICCOLO Simone (1997) - Team Casillo Maserati
VANDEPITTE Nathan (2000) - Wallonie-Bruxelles Development Team
VERSCHAEVE Victor (1998) - Lotto - Soudal U23
WOLLENBERG Tim (2000) - Team Felbermayr - Simplon Wels


MES ACADEMICIENS 2018 QUI INTEGRENT MA RESERVE 2019 (7)
BLASKO Matej (2000) -
DA COSTA BARROS Raphael (2000) - VC Vaulx-en-Velin-Team Matériel-velo.com
HOLSTAD Simon (2000) -
KRUL Wessel (2000) - WP Groot Amsterdam
POLO Matteo (2000) - Namedsport-Rocket
REPA Vojtech (2000) -
VAN DYCK Ward (2000) - Hubo-Titan Cargo CT


MES ACADEMICIENS 2018 QUI RESTENT DANS MON ACADEMIE 2019 (4)
COQUERET Louis (2001) - U.V.C.Charleville-Mezières
GEORGE Alfred (2001) -
PARET-PEINTRE Valentin (2001) - VC Annemasse Junior
WATSON Samuel (2001) -


MES RESERVISTES 2018 QUI QUITTENT DEFINITIVEMENT L'ÉQUIPE (3)
LENDOWSKI Jeremy (1997) - Retraité
MEEUWISSE Melle (1998) - Retraité
ZANDRI Francesco (1997)
avatar
Madiot78
Messages : 326
Date d'inscription : 19/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Sam 02 Mar 2019, 13:22
Mes transferts définitifs :

Quittent mon équipe (21) :

Ariesen 1988
Polnicky 1989
Cigala 1993
Gonzales Velasco 1992
Seledkov 1983
Magallanes Aranda 1982
Kozhatayev 1992
Augustin 1997
Becis 1991
Cerny 1998
Frandsen 1994
Hamm 1997
Hemroulle 1995
Janssen 1990
Bondarenko-Edwards 1993
Meris 1996
Michiels 1994
Neagos 1989
Palcak 1987
Paulus 1994
Silvestre 1990

Intègrent le centre (21) : 

Debeaumarche 1998
Devos 1997
Jaspers 1997
Nevens 1998
Nowell 1996
Paaschens 1996
Van Loon 1996
Jarnet 1998
Duvigneau 1995
Font Mas 1994
Bickmore 1998
Keller 1993
De Jong 1996
Pruvoost 1997
Eyskens 1993
Baele 2000
Proserpio 2000
Van den Bossche 2000
Houtekier 2000
Hoeks 2000
Bryant 2000


Intègrent la réserve (5) :


Decoster 2000
Frederiksen 2000
Kilburn 2000
Tidball 2000
Vtiurin 2000
chrisroyer
chrisroyer
Messages : 1252
Date d'inscription : 18/09/2017
Age : 101
Localisation : Beaune

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Lun 04 Mar 2019, 12:04
Je récapitule donc en essayant de pas me gourrer

Part dans mon panthéon parce qu'il le vaut bien : CUNEGO Damiano
Part dans mon panthéon en attendant de savoir où il en est : ROSON Jaime
Partent à la retraite définitivement à leur demande :
BONO Matteo
STAMSNIJDER Tom
VAN RHEE Joey
Partent par choix de l'entraineur :
FRANCK Eamonn
GIOUX Romain
KEOUGH Luke
MAWATARI Shinya
GUNMAN Taylor
VIGANO Davide
WARREN Taylor
DOMBROWSKi Frederik
BICHLMANN Daniel


Intègrent l'équipe


BAIS Davide
IMHOF Claudio
PESENTI Thomas
SKAARSETH Iver
GABRIELS Senne
PARROTTA Tristan
PETIT Thomas
RICHARDS Kane
SCHÄFER Timo
COMBES Simon
RIGATTI Tommaso
LEINAU Joann
SIDDIKOV Dilmurdjon
SUNDE Blake

Doivent donc rester dans mon académie

BAUDIN Alex
GIRARD Damien
VAUQUELIN Kevin

Et dans ma réserve

DALLA VALLE Tommaso
DELBOVE Joris
FRICK Bastian
GADEMAN Sam
IMBODEN Simon
MARSMAN Tim
SYRITSA Gleb
TAMUSSI Nicolo
VAN DE PAAR Jarne
VERMAERKE Kevin
SALAZAR Juan Antonio

J'espère que j'ai bien tout compris


Dernière édition par chrisroyer le Mer 06 Mar 2019, 17:42, édité 1 fois
ononpalui_48
ononpalui_48
Messages : 197
Date d'inscription : 16/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Mar 05 Mar 2019, 22:35
Par rapport à mon précédent message je souhaiterai effectuer un changement: Igniacio Gustavo Perez resterait dans l'équipe et Julio Alberto Amores Palacios quitterait lui finalement le Centre.
Bon après je suis pas vraiment dans les clous par rapport à la deadline (et pour être parfaitement honnête je souhaite intégrer l'argentin car il semblerait qu'il participe au Tour du Chili info que je n'avais pas au 28/02) donc je comprendrai que le changement soit refusé.
Coalize
Coalize
Admin
Messages : 12612
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 40
Localisation : 93
http://centeam.epizy.com

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Mer 06 Mar 2019, 10:10
@ononpalui_48 a écrit:Par rapport à mon précédent message je souhaiterai effectuer un changement: Igniacio Gustavo Perez resterait dans l'équipe et Julio Alberto Amores Palacios quitterait lui finalement le Centre.
Bon après je suis pas vraiment dans les clous par rapport à la deadline (et pour être parfaitement honnête je souhaite intégrer l'argentin car il semblerait qu'il participe au Tour du Chili info que je n'avais pas au 28/02) donc je comprendrai que le changement soit refusé.

Pas de problème. Je n'ai pas encore finalisé la mienne non plus. Ca serait bien que je trouve le temps de le faire aujourd'hui d'ailleurs!
lenissart
lenissart
Messages : 795
Date d'inscription : 14/09/2017

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

le Mer 06 Mar 2019, 11:59
Je jette peut être un pavé dans la mare, mais considérant le jeu et ses dernières évolutions :
- choix des 100 qui passe du 31 décembre au ... 5/10 mars
- coureurs qui sortent des rangs juniors qui passent en réserve et non plus en concurrence pour rentrer dans le centre
- arrivée d'un site de gestion
- coureurs qui gardent leurs points qu'ils soient dans le centre ou la réserve au moment où ils scorent

Est-ce que la distinction centre/académie/panthéon/réserve a véritablement encore un sens ?
Car finalement, il n'y a plus de véritables choix à faire. Et on est réduit à faire les SL d'une course chilienne pour voir si l'on opte pour un chilien ou sur un phillipin ...

Est-ce qu'il ne serait pas plus simple et moins frustrant de conserver tous les coureurs, d'améliorer la lisibilité du site de gestion (score, tri, évolution, points pris les X derniers jours, évolution, etc etc ...).
Et éventuellement de mettre un système de "tags" sur les coureurs histoire de les afficher de manière plus lisible encore une fois. Un tag étant purement informatif, en reprenant l'idée des académie/centre etc, mais sans en présenter les inconvénients (cloisonnement, toussa ...)

Et comme les équipes pourraient largement dépasser les 100 coureurs (incluant de nombreux retraités ou gars ayant abandonné le cyclisme), tu pourrais établir les classements avec uniquement les 100 meilleurs scoreurs de chaque équipe.

Je pense que centeam est le jeu de geek ultime, et qu'en tant que tel il doit permettre au joueur de représenter cet état de fait, notamment via un affichage largement amélioré des choses sur le site de gestion.
Contenu sponsorisé

Constitution des équipes 2019 - Page 3 Empty Re: Constitution des équipes 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum