Partagez
Aller en bas
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Les courses Hors UCI

le Dim 14 Jan 2018, 15:37
Afrique du Sud HENDRICKS Clint (Matthmic) remporte la première étape du Afrique du Sud Mpumalanga Tour 2018. Il devance au sprint Afrique du Sud HARRIS Ryan et Afrique du Sud SALIE Shameeg (LIBRE). 

Résultats complets de la première étape: http://www.hatoere.co.za/images/events/Mpumalanga-Tour-2018/Results/MPUTour2018-Stage1-Results-Elite.pdf

Nouvelle-Zélande GOUGH Regan (Thrice) a remporté le classement Général du Nouvelle-Zélande  Hub Tour 2018. Il devance de 49 secondes Nouvelle-Zélande STEWART Campbell (Ray) et de 4'09" Nouvelle-Zélande HARTLEY-BROWN Madi, 17 ans. On notera aussi les présences dans le Top 10 de l'epreuve, de Nouvelle-Zélande GRIFFIN Logan (Tontonstou), 7éme, de Nouvelle-Zélande KERGOZOU DE LA BOESSIERE Nicholas (Marcella), 8éme.

Classement général final : http://www.ramblers.co.nz/images/pdfs/HubTour/2018/final_gc_a.pdf

Le Nouvelle-Zélande Hub Tour 2018 comportait un prologue et 3 étapes. Le prologue a été remporté par Nouvelle-Zélande KENNETT Dylan (LIBRE) devant Nouvelle-Zélande GOUGH Regan (Thrice) et  Nouvelle-Zélande STEWART Campbell (Ray). (https://www.webscorer.com/racedetails?raceid=124486&did=135383&cid=699638). La première étape a été remportée par le junior Nouvelle-Zélande HARTLEY-BROWN Madi, 17 ans. La seconde par  Nouvelle-Zélande GOUGH Regan (Thrice) et la troisième par Nouvelle-Zélande NICHOLLS Steve.

Tous les résultats : http://www.ramblers.co.nz/index.php/events/hub-emc-tour/hub-tour-results

Belize LOVELL Giovanni (LIBRE, ex-Tilbud) remporte la Belize Krem's New Year Cycling Classic 2018.

Argentine NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier (Cedrick2) remporte le Argentine Giro del Sol San Juan 2018. Il devance Argentine QUIROGA Mauricio Ezequiel (LIBRE) et Chili ARRIAGADA QUINCHEL Marco Antonio (Marcella). Argentine RICHEZE ARAQUISTAIN Mauro Abel (Oann) fait 4 et Argentine RICHEZE ARAQUISTAIN Adrian Ezequiel (Alexouil33) fait 5. 

Le prologue du Argentine Giro del Sol San Juan 2018  a été remporté par Argentine NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier (Cedrick2), qui a aussi remporté le CLM à la 4éme étape et la 5éme et dernière étape. Argentine QUIROGA Mauricio Ezequiel (LIBRE), quant à lui, a remporté les deux premiéres étapes. Enfin, Argentine LUCERO Hector Maximiliano (Thejul) a remporté la 3éme étape.

Uruguay MASCARAÑAS GRANADA Richard Eustaquio (Cytep) a remporté la Uruguay Treinta y Tres 2018. Il devance Uruguay PRESA PIREZ Alan Matias (Chrisroyer) et Uruguay MENDEZ GARCIA Fernando Augusto (Rywann)

Chili ALVARADO TENEB Adrian Alexander (Kivolanov_Volabov) remporte la Chili Vuelta de la Leche 2018.

Uruguay ANCHIERI ZUNINO Pablo Sebastian (Matthmic) remporte la Uruguay Doble Melo - Río Branco 2018. Il devance Uruguay MOREIRA GUARINO Federico Agustin (LIBRE, ex-Nicosix) et Uruguay RODRIGUEZ IZAGIRRE Jorge Pablo (LIBRE).

Mexique ARROYO ROSARIO Fernando (LIBRE) remporte la Mexique Clásica Día de Reyes 2018

Colombie QUINTERO NORENA Carlos Julian (LIBRE) remporte le Colombie Circuito Feria de Manizales 2018.
avatar
Nopik
Messages : 580
Date d'inscription : 14/09/2017

Re: Les courses Hors UCI

le Dim 14 Jan 2018, 17:39
La vache tu compile même ces courses là ?

_________________
Mon équipe
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Lun 15 Jan 2018, 17:25
C'est Afrique du Sud JOOSTE Chris qui remporte la seconde étape du  Mpumalanga Tour 2018. Il devance au sprint Afrique du Sud BENEKE Calvin (LIBRE) et Afrique du Sud VAN HEERDEN Eddie (LIBRE).  Afrique du Sud BENEKE Calvin (LIBRE) endosse le maillot de leader. (http://www.hatoere.co.za/images/events/Mpumalanga-Tour-2018/Results/MPUTour2018-Stage1-Results-Elite.pdf )


La 3éme étape est remportée par Afrique du Sud COMBRINCK Gawie devant Afrique du Sud BELL Nico et  Afrique du Sud VAN HEERDEN Eddie (LIBRE).  Afrique du Sud BELL Nico est leader de la course. (http://www.hatoere.co.za/images/events/Mpumalanga-Tour-2018/Results/MPUTour2018-Stage3-Results-Elite.pdf )


La première étape de la Espagne Volta a la Marina 2018 a été remportée par Finlande HÄNNINEN Jaakko (Ononpalui_48) devant Espagne MOLL MUT Adelino et Grande-Bretagne DOUBLE Paul (LIBRE). (http://www.voltalamarina.com/classificacions/xalo/totes.pdf)
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Mar 16 Jan 2018, 22:48
 VAN HEERDEN Eddie (LIBRE).remporte la 4éme étape du   Mpumalanga Tour 2018.  Il s'empare par la même occasion de la tunique de leader. Il a devancé au sprint le vainqueur d'hier   JOOSTE Chris et Afrique du Sud BEERS Matt (http://www.hatoere.co.za/images/events/Mpumalanga-Tour-2018/Results/MPUTour2018-Stage4-Results-Elite-updated.pdf)
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Mar 23 Jan 2018, 11:42
 BENEKE Calvin (LIBRE)  remporte la cinquième étape du  Mpumalanga Tour 2018. Il devance Afrique du Sud COMBRINCK Gawie (LIBRE) et Afrique du Sud KAKA Luthando (LIBRE).  HENDRICKS Clint (Matthmic) remporte la dernière étape devant  BENEKE Calvin (LIBRE) et Afrique du Sud COMBRINCK Gawie (LIBRE).


C'est au final  BEERS Matt qui remporte ce   Mpumalanga Tour 2018  devant Afrique du Sud JULIUS Jaydé Andrew et Afrique du Sud COMBRINCK Gawie (LIBRE).


Algèrie HAMZA Yacine (Coalize) remporte le Algèrie GP Chahid Didouche Mourad 2018 en s'adjugant les premières et troisiéme étapes, respectivement devant Algèrie ASSAL Mohamed Nadjib (LIBRE) et  Algèrie LAGAB Azzedine (Marcella) à la première étape et devant Algèrie LAGAB Azzedine (Marcella) et Algèrie .OGBI Wali Ibrahim (LIBRE) La seconde étape fut remportée par Algèrie LAGAB Azzedine (Marcella) devant Algèrie CHABLAOUI Oussama (LIBRE) et Algèrie BENGAYOU Abdelraouf (LIBRE). 


Au général, Algèrie HAMZA Yacine (Coalize) s'impose donc sur ce  Algèrie GP Chahid Didouche Mourad 2018 de 54 secondes sur Algèrie LAGAB Azzedine (Marcella) et de 1'38" sur Algèrie HAMZA Abderrahmane Mehdi (Lenissart).


Colombie QUIROZ AYALA Oscar Adalberto (Chrisroyer) remporte la Colombie Tuta 2018 devant Colombie PAREDES ZAPATA Wilmar Andres (Matthmic) et Colombie SUESCA URIBE Marco Tulio (LIBRE)


Espagne VALERO AMAT Javier (LIBRE) remporte la seconde manche de la Espagne Volta a la Marina 2018 devant Grande-Bretagne DOUBLE Paul (LIBRE) et Grande-Bretagne HUTCHINGS Oscar
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Mer 31 Jan 2018, 12:28
La Colombie Clásica J.M.C de Rionegro 2018 a été remportée par Colombie CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (Ben76) devant Colombie HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito (LIBRE) et Colombie OCHOA CAMARGO Diego Antonio (Thrice). Suivent aux quatrième et cinquième places, respectivement, Colombie  CONTRERAS PINZON Rodrigo (Ben76) et Colombie QUINTERO NORENA Carlos Julian (LIBRE).

Colombie CASTAÑEDA ORTEGA Jaime Alberto (Ben76) a remporté la première étape, devant Colombie CANO SALAS Jairo Alonso (Tosach) et Colombie TOBON Carlos. La seconde étape a été remporté par  Colombie CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (Ben76) devant Colombie QUINTERO NORENA Carlos Julian (LIBRE) et HIGUITA GARCIA Sergio Andres (Alexouil33). C'est Colombie  CONTRERAS PINZON Rodrigo (Ben76) qui s'adjuge la troisiéme étape, devant  Colombie HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito (LIBRE) et Colombie QUINTERO NORENA Carlos Julian (LIBRE). Finalement, la dernière étape est revenue à HIGUITA GARCIA Sergio Andres (Alexouil33) qui s'impose devant  Colombie OCHOA CAMARGO Diego Antonio (Thrice) et  Colombie HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito (LIBRE).

Angola SILVA Helder (LIBRE) remporte le Angola GP ACT- Angola 2018 après avoir remporté la première étape devant Angola ANTONIO Dario (Cedrick2) et Angola ARAUJO Bruno Cesar Amaral (Tontonstou). La seconde étape a été remportée par Angola CRUZ José Tuto (Alexouil33) devant Angola CHIQUITO Wagner et Angola COLE Gabriel.

Nouvelle-Zélande GOUGH Regan (Thrice) remporte  la Nouvelle-Zélande Hawkes Bay Cycling Tour 2018 devant Nouvelle-Zélande STEWART Campbell (Ray) et Nouvelle-Zélande HARTLEY-BROWN Madi. Les 4 étapes ont été remportées respectivement par Nouvelle-Zélande KENNETT Dylan (LIBRE), Nouvelle-Zélande HARTLEY-BROWN Madi, Nouvelle-Zélande GOUGH Regan (Thrice) et Nouvelle-Zélande NICHOLS Steve.

Uruguay PRESA PIREZ Alan Matias (chrisroyer) remporte le Uruguay Doble Melo-Rio Branco 2018 devant Uruguay PIAS TORRES Nestor Fabian (CPTmatros) et Uruguay MALDONADO SANCHEZ Ignacio Raul (Doutey_fdjeux_fan). Uruguay PRESA PIREZ Alan Matias (chrisroyer) s'impose sur les deux étapes de l'épreuve!

Chili MIRANDA FIGUEROA Gonzalo Sabas (Caramelmou) remporte la Argentine Homenaje al Ciclista-San Martin 2018 devant Argentine JUAREZ Daniel Omar (Paul) et Argentine CONTRERAS TIVANI Emiliano José (LIBRE)

Colombie QUIROZ AYALA Oscar Adalberto (chrisroyer) s'impose sur le Colombie Circuito Miguel Sanabria-Tuta 2018 devant Colombie PAREDES ZAPATA Wilmar Andres (Matthmic) et Colombie SUESCA URIBE Marco Tulio (LIBRE)

Argentine JAVIER Gaston Emiliano (LIBRE) remporte le Argentine Villavicencio 2018 devant Argentine BARRIENTOS Julian (Kivolanov_Volabov) et Argentine DIAZ Daniel Ricardo (Caramelmou)

Argentine QUIROGA Mauricio Ezequiel (LIBRE) remporte le Argentine Vuelta el Olivo y la Aceituna-Mendoza 2018 devant Argentine RIVERA Jose Luis (Allobroges) et Argentine SUAREZ Tomas Augustin

Maroc RABIHI Ilyass (Tontonstou) remporte le Maroc Kenitra 2018 devant Maroc IFERD Badr (doutey_fdjeux_fan) et Maroc TAMASNA Mohamed.

Maroc CHAQRI Aziz (LIBRE) s'impose sur le Maroc Oulad Saleh Bouskoura 2018 devant Maroc ESSAIL Mohamed Nizar (Tosach) et Maroc BENNOUZA Hicham (Marcella). Le lendemain, 
 Maroc ESSAIL Mohamed Nizar (Tosach) remporte le Maroc Mohammedia 2018 devant Maroc CHAQRI Aziz (LIBRE) et Maroc BENNOUZA Hicham (Marcella). 

Uruguay MOREIRA GUARINO Federico Agustin (LIBRE, ex-nicosix) remporte la Uruguay Durazno Villa del Carmen 2018 devant  Uruguay PIAS TORRES Nestor Fabian (CPTmatros) et Uruguay CAORSI OLIVERA Juan Luis (LIBRE)

Espagne MORA VEDRI Sebastian (Ben76) remporte le Espagne Challenge de la Plana-Villarreal 2018 . Il s'impose également au Espagne Challenge de la Plana-Xilxes 2018


Brésil MELO Rodrigo Araujo (Tosach) remporte le Brésil Comarca Poços de Caldas 2018


Guatemala MONTERROSO MONTERROSO Dorian Javier (Ray) remporte le Guatemala San Sebastián- Retalhuleu 2018
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Mer 31 Jan 2018, 14:15
Uruguay MOREIRA GUARINO Federico Agustin (LIBRE, ex-nicosix) remporte la Uruguay Vuelta Ciclista Chana 2018 devant   PIAS TORRES Nestor Fabian (CPTmatros) et MENDEZ Robert (Flo21495). Uruguay MOREIRA GUARINO Federico Agustin (LIBRE, ex-nicosix) remporte les première et troisième étape, tandis que   PIAS TORRES Nestor Fabian (CPTmatros) remporte les deux autres.

Argentine RICHARD Gabriel Horacio (Caramelmou) remporte la Argentine Nocturno Verano-Lanus 3 devant Argentine GONZALEZ Sergio German (LIBRE) et Argentine GADAY OROZCO Julian Paulo (Cedrick2)

Namibie MANS Gerhard remporte la Namibie Nedbank WPP 2018 devant Namibie COETZEE Drikus (Oann) et Namibie CRAVEN Dan (Josedin)

Brésil SANTOS Breno Morais (Kivolanov_Volabov) prend la seconde place de la Brésil Corrida Ciclística Antonio Assmar 2018

Argentine RIVERA Jose Luis (Allobroges) remporte la Argentine El Algarrobal-Mendoza 2018.

Afrique du Sud HOFFMANN Nolan (Madiot78) remporte la Afrique du Sud The Value Logistics Fast One-Meyerton 2018
avatar
oncetwicethrice
Messages : 187
Date d'inscription : 18/09/2017

Re: Les courses Hors UCI

le Mer 31 Jan 2018, 17:44
J'aimerais bien que Gough arrête de gagner des courses non-UCI !
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Sam 03 Fév 2018, 21:58
France FERRON Valentin (LIBRE) remporte cet après-midi les France Boucles de I'Essor 2018 en devançant France BURGAUDEAU Matthieu (Damienleflahute) et France MAÎTRE Florian (damienleflahute). Suivent ensuite France GAILLARD Marlon (Allobroges) et France CARISEY Clément (Flo21495). On retrouve également dans le Top 10 de l'épreuve, France GUICHARD Mickaël (Marollais) et BONNET Pierre (Lenissart).

Argentine CHAMORRO PAIVA Francisco Ramon (Nopik) a remporté hier la première étape du Brésil Torneio de Verao 2018. Il fait également 3e de la seconde et dernière étape qui vient juste de se terminer. L'argentin de Nopik remporte donc le général de ce Torneio de Verao!
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Lun 05 Fév 2018, 11:09
Portugal MACHADO Tiago Jose Pinto (Madiot78) a remporté hier le Portugal Trofeu Liberty Seguros-Prova Abertura 2018 devant Portugal MATIAS Joao Carlos Araujo (Chrisroyeret Portugal MENDONÇA Luis Carlos Nunes (Ballack150). Suivent Portugal OLIVEIRA Rui Filipe Alves (Nicosix) et Portugal GOMES Luis Gabriel Silva (Madiot78). On retrouve également dans le Top 10 de l'épreuve, Portugal SILVA Rafael Jorge Magalhaes (Josedin), Portugal FREITAS Daniel Alexandre Loureiro Silva (Ben76), Portugal CALDEIRA Samuel Jose Rodrigues (Alexouil33), Espagne HERNANDEZ MARTINEZ Oscar (Chrisroyer) et Portugal MARTINGIL Cesar Alexandre Feiteira (Nicosix)

  BURGAUDEAU Matthieu (Damienleflahute) a remporté hier le France Circuit de I'Essor 2018 en devançant  GAILLARD Marlon (Allobroges) et  FERRON Valentin (LIBRE). On retrouve également dans le Top 10 de l'épreuve, France BERNARD Enzo (Marollais), France RIVIERE David (Cytep) et France MONCASSIN Maxence (Caramelmou)


Espagne SANCHEZ CIDONCHA Daniel (Flo21495) a remporté la Espagne Siruela 2018 


Espagne MORENO SALA Adria (Andy55) a remporté Espagne G.P.Vilajuiga


Irlande GRAY Jake (Doutey_fdjeux_fan) prend la 4éme place de la Espagne Volta a la Marina Alta-Parcent


Grande-Bretagne LAMPIER Steven (Tilbudprend la 4éme place de la Nouvelle-Zélande The Team Champ 5-TokoroaNouvelle-Zélande TORCKLER Michael (Nicosix) prend la 8éme place.
damienleflahute
Messages : 91
Date d'inscription : 16/09/2017

Re: Les courses Hors UCI

le Ven 16 Fév 2018, 13:17
@Nopik a écrit:La vache tu compile même ces courses là ?
Coalize est un pur dingo! Shocked Wink
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Sam 17 Fév 2018, 15:31
Je vous rassure, je les compile pas ces courses, je les checke juste.

La différence, c'est que quand je compile une course, je dois formatter les noms des coureurs tels qu'ils sont dans ma base de donnée, créer les coureurs qui n'y sont pas encore, rechercher le plus de données possible sur le coureur que je crée (date de naissance, code UCI), puis formatter le classement et rentrer celui-ci dans la base de donnée.

Ces courses Hors-UCI, je me contente juste de regarder si il y a des coureurs qui intéresse des manager dans les résultats et basta. Je ne les rentre pas en base, et je ne crée pas les coureurs que je n'aie pas.

Sinon ca serait ingérable, faudrait que je fasse du 24/24.  lol!
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Sam 17 Fév 2018, 17:21
Semaine du 5 au 11 février

Guatemala RODAS OCHOA Manuel Oseas (Tontonstou) a remporté le Guatemala Tour por la Paz 2018 en devançant de 24 secondes Guatemala DE LEON PAZ Jhonnatan (CPTmatros) et Mexique PULIDO NARANJO Luis (LIBRE). Guatemala RODAS OCHOA Manuel Oseas (Tontonstou) a pris la tête du classement général au soir du contre-la-montre inaugural pour ne plus jamais la quitter. Les secondes et quatrième étapes ont été remportées par MONTERROSO MONTERROSO Dorian Javier (Ray), tandis que la troisième a été remportée par BORON RABINAL Melvin Daniel (Chrisroyer). On notera aussi la présence dans le top 10 final de Guatemala TORRES YUMAN Alder (Pagliaorba) qui termine 4éme à 43 secondes du vainqueur, de Mexique LOPEZ GONZALEZ Carlos (Marollais) 5éme, de Guatemala PADILLA MIRANDA Julio Estuardo (Matthmic) 8éme et Guatemala JIATZ SUT Nervin Geovany (Pagliaorba) 9éme.

Slovènie BOZIC Jon (Flo21495) a remporté le classement général du Turquie North-Cyprus Presidential Cycling Tour 2018, devant Slovènie KATRASNIK Gasper (Coalize) et Roumanie RAILEANU Cristian (Marcella). Les 3 étapes ont été remportée successivement par Slovènie BOZIC Jon (Flo21495), BALKAN Onur (Kivolanov_Volabov) et Serbie RAJOVIC Dusan (Ballack150). 

France CAMPISTROUS Romain (Damienleflahute) remporte le France Tour de Basse-Navarre 2018 devant France ACOSTA Damien et Afrique du Sud VAN NIEKERK Morne (Ben76). On notera également la 7éme place de France BELLICAUD Jeremy (Ben76)

France SAINT-MARTIN Clément (LIBRE) remporte la France Ronde du Pays Basque 2018, devant France BELLICAUD Jeremy (Ben76) et France JEANNES Matthieu (LIBRE). On notera la 7éme place de Espagne ETXEBERRIA CARRASCO Victor (Werbju) et la 8éme place de Afrique du Sud VAN NIEKERK Morne (Ben76)  

Sur le France  Tour du Centre Var 2018, Italie BONIFAZIO Leonardo (Rywann) finit 3éme et France ALAPHILIPPE Bryan (Cytep), 4éme. Dans la suite du classement on retrouve 7éme Italie TAGLIANI Filippo (Blouss), France BUTTNER Simon (Nopik) 8éme, Italie RADICE Raffaele (Nopik) 9éme et France PERNOT Nathan (Andy55) 10éme.

Argentine CONTRERAS TIVANI Emiliano José (LIBRE) remporte la Argentine Vuelta a Valle Fértil 2018, devant Argentine IBARRA Emiliano David (Tilbud) et Argentine RAMOS Ruben Gabriel (Rywann). La première étape a été remportée par Argentine ARROYO Victor Humberto (LIBRE) tandis que la seconde étape, un contre-l-montre de 6,2 kms a été remporté par  Argentine IBARRA Emiliano David (Tilbud). Enfin la troisième et dernière étape est tombée dans l'escarcelle du vainqueur final. 

Estonie LAUK Karl Patrick (Thrice) remporte le France GP Carces 2018, devant Italie RADICE Raffaele (Nopik) et France BUTTNER Simon (Nopik)

France MONCASSIN Maxence (Caramelmou) remporte le France Trophee de I'Essor 2018 devant Afrique du Sud VAN NIEKERK Morne (Ben76)

Grande-Bretagne LAMPIER Steve (Tilbud) remporte le Australie The Team Champ 6-Tamahere 2018

Mexique PRADO JUAREZ Ignacio Jesus remporte la Mexique Copa Federación 2018 Mexique ALVAREZ AYALA Miguel Luis (Tilbud) fait 3éme.

Belize QUIROZ Jr. Oscar a remporté le Belize DigiCell Valentine Tour 2018 devant Belize CATTOUSE Brandon (Rywann) et Belize ARANA Edgar Nissan (LIBRE, ex-Coalize)

Grande-Bretagne PATON Alex (Flo21495) remporte le Grande-Bretagne Perfs Pedal -Southwick 2018


République Dominicai CUETO MONTERO Juan Jose (Thejul) fait 4éme de la République Dominicai Clásico de la Amistad 2018
avatar
Matthmic
Messages : 122
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 35

Re: Les courses Hors UCI

le Dim 18 Fév 2018, 19:42
Je n'avais pas réalisé que Morne Van Niekerk courait en France ! Et ces résultats sont excellents en plus !
avatar
chrisroyer
Messages : 949
Date d'inscription : 18/09/2017
Age : 100
Localisation : Beaune

Re: Les courses Hors UCI

le Dim 25 Fév 2018, 18:50
Emmanuel Morin a gagné aujourd'hui
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Lun 26 Fév 2018, 19:38
Semaine du 12 au 18 février


Se disputaient depuis le 10 février les 6 étapes du France Circuit des Plages Vendéennes 2018. La première étape a été remporté par France FERRON Valentin (LIBRE) devant France CAM Maxime (Nicosix) et France HUREL Tony (Alexouil33). La seconde étape est revenue à France MAITRE Florian (Damienleflahute) devant Grande-Bretagne JAMES Owen et France RENARD Alexis (Ononpalui_48). La troisiéme manche est tombée dans l'escarcelle de France SCHMIDT Fabien (Damienleflahute) qui a pris l'avantage sur France BERNARD Enzo (Marollais) et  France CAM Maxime (Nicosix). France GUAY Julien (Blouss) s'impose sur la 4éme manche, devant France FERASSE Thibaut (Cedrick2) et France DO REGO Fabio (Caramelmou). La manche suivante a vu s'imposer France TESSON Jason lever les bras devant France GRAS Rémy (LIBRE) et  France SCHMIDT Fabien (Damienleflahute). Finalement, la 6éme et dernière étape est revenue à France MENANT Théo, devant  France SCHMIDT Fabien (Damienleflahute) et France TIELEMANS Pierre.


Italie TAGLIANI Filippo (Blouss) a remporté les France Boucles du Haut Var II devant France HAVOT Sébastien (LIBRE) et Italie BONIFAZIO Leonardo (Rywann). Suivent France NONNEZ Theo (chrisroyer) et Italie RADICE Raffaele (Nopik). On retrouve également dans le top10, France RAIBAUD Jimmy (Nicosix) et France SAUVAGE Paul (Ononpalui_48). Les France Boucles du Haut-Var III, quant à elles, ont vu s'imposer France PEREIRA Florent (Andy55) devant France CARISEY Clément (Flo21495) et Italie TAGLIANI Filippo (Blouss). Suivent France CHAMPOSSIN Odrian (Cedrick2) et France CARPENTIER Adrien. On retrouve également dans le top10, Belgique PICOUX Maximilien (Andy55) et France GUGLIELMI Simon (Allobroges). Italie TAGLIANI Filippo (Blouss) a également remporté les France Boucles du Haut Var IV devant France ORTHAC Boris et France RACAULT Ronan (Tosach). Suivent  France RAIBAUD Jimmy (Nicosix) et France CHAMPOSSIN Odrian (Cedrick2). On retrouve également dans le top10,  France NONNEZ Theo (chrisroyer),  Italie RADICE Raffaele (Nopik) et Espagne MORENO SALA Adria (Andy55)

A Cuba se déroulait une course de 11 étapes, le Cuba Clásico Baracoa-La Habana 2018, sur lequel on notera les seconde et troisième places au général de Cuba PORTUONDO TORRES Pedro (Tosach) et Cuba BALMASEDA Yasmani (Rywann). Sur les étapes se sont illustrés Cuba ARIAS PEREZ Jan Carlos (Marollais), en remportant le première étape, suivi sur la seconde étape par la victoire de  Cuba BALMASEDA Yasmani (Rywann). Cuba NODARSE FERNANDEZ Felix (Tontonstou) s'adjuge les troisième et neuvième étape. Cuba PORTUONDO TORRES Pedro (Tosach) remporte la 10éme étape.

France CARISEY Clément (Flo21495) remporte le France GP du Pays d'Aix 2018 en devançant de 13 secondes France GUICHARD Mickaël (Marollais) et de 14 secondes Irlande O'MAHONEY Darragh (Madiot78). Suivent dans la mêem seconde République Tchèque SEDLACEK Vojtech (Thejul) et Italie RADICE Raffaele (Nopik). Plus loin, on retrouve Estonie LAUK Karl Patrick (Thrice), France GARNIER Matthieu (Damienleflahute) et France BRUNEL Alexys (Tontonstou)

Italie TAGLIANI Filippo (Blouss) décidément en pleine forme, remporte le France GP Puyloubier 2018 en devançant Finlande HÄNNINEN Jaakko (Ononpalui_48) et  Espagne MORENO SALA Adria (Andy55). Plus loin, au delà de la cinquième place, on retrouve France PFRIMMER Arnaud (Andy55),   France RAIBAUD Jimmy (Nicosix) et France DUCULTY Bastien (Allobroges)

Venezuela MONSALVE PERTSINIDIS Yonathan Alejandro (Werbju) remporte la Venezuela Gatorade BiciRock 2018 devant Venezuela MEDINA Rafael (CPTmatros)



On notera aussi en vrac, la seconde place de Estonie NOMMELA Aksel (Nopik) sur Espagne La Costa Brava-Peratallada 2018, la victoire de Hongrie PEAK Barnabas (Alexouil33) sur le Espagne 2018 Interclub Vinalopó-Monovar, où également Serbie KALABA Dusan (Nopik) finit 4éme, la victoire de Espagne ZURITA MARTINEZ Francesc (Coalize) sur la Espagne 2018 Memorial Manuel Sanroma-Almagro, la victoire de Espagne TERUEL ROVIRA Eloy (Ononpalui_48) sur le Espagne 2018  Trofeo Interclubs Vinalopo-Elda, la victoire de Espagne PRADES REVERTER Benjami (Alexouil33) sur le Espagne 2018 Challenge de la Plana-Rosell, la victoire de République Dominicai SANCHEZ BERIGUETE Augusto (Josedin) sur le République Dominicai 2018 Clasico In Memoriam John Figueroa, où République Dominicai TAVERA SANCHEZ Norlandy (Alexouil33) et République Dominicai SANCHEZ JIMENEZ Nelson Ismael (Blouss) font 3 et 4, la seconde place de Afrique du Sud HOFFMANN Nolan (Madiot78) sur la Afrique du Sud Liberty Ride for Sight-Boksburg et la victoire de Maroc SAHBAOUI Soufiane (Nopik) sur la Maroc Mohammedia-2,
avatar
alexouil33
Messages : 348
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 17
Localisation : 33

Re: Les courses Hors UCI

le Lun 26 Fév 2018, 21:22
Ils gagnent que ici mes coureurs Very Happy
avatar
Coalize
Admin
Messages : 9463
Date d'inscription : 26/02/2017
Age : 39
Localisation : 93
http://centeam.forumactif.com

Re: Les courses Hors UCI

le Mer 07 Mar 2018, 17:18
Semaine du 19 au 25 février

Argentine Vuelta de Mendoza 2018 

Argentine DIAZ Daniel Ricardo (Caramelmou) l'emporte devant Argentine NAJAR Gonzalo Joaquin (CPTmatros) et Argentine LAGUNA Ismael Fernando (LIBRE). Argentine MELIVILO Juan Javier (Nicosix) et Argentine BRIZUELA Gabriel Alejandro (LIBRE) font respectivement 4 et 5. On trouve également en 6éme position Argentine RAMOS Ruben Gabriel (Rywann).

Argentine DIAZ Daniel Ricardo (Caramelmou) a remporté le prologue.  Argentine NAJAR Gonzalo Joaquin (CPTmatros) a remporté les premières et cinquième étape. Argentine DOTTI Juan Pablo (Flo21495) s'est adjugé la seconde étape, Argentine COBARRUBIA Leonardo Franco (LIBRE) la troisième, Argentine JAVIER Gaston Emiliano (LIBRE) la quatrième, Brésil ANDRIATO Rafael Mattos (Matthmic) la sixième, Equateur RODRIGUEZ CADENA Pedro Sebastian (LIBRE) la septième et Argentine PASTRAN Jonathan Alejandro la dernière.

République Dominicai Vuelta Independencia Nacional 2018

Cette course, encore UCI l'an dernier, a vu République Dominicai SANCHEZ BERIGUETE Augusto (Josedin) s'imposer, 1'29" devant République Dominicai MILAN JIMENEZ Diego (Caramelmou) et 2'04" devant République Dominicai CRUZ COLON Adderlyn Felix (Thejul). 

 République Dominicai MILAN JIMENEZ Diego (Caramelmou) a remporté la première étape, République Dominicai SANCHEZ BERIGUETE Augusto (Josedin) la seconde, République Dominicai RODRIGUEZ MOREL Anthony Jesus (LIBRE) la troisième, République Dominicai MARTE ARIAS Cesar Alberto (LIBRE) la quatrième, République Dominicai NUÑEZ MARZAN Enmanuel Eduardo (LIBRE) la cinquième et République Dominicai TAVERA SANCHEZ Norlandy (Alexouil33) la dernière.

Belgique Brussel-Opwijk

Belgique DE DECKER Alfdan (Werbju) remporte cette course devant Belgique TAMINIAUX Lionel (Blouss) et Belgique BOUTS Jordy (LIBRE). Belgique WILLEMS Thimo (LIBRE) prend la 4éme place et Belgique HERREGODTS Rune (LIBRE) 5éme. On retrouve également dans le top 10 : Belgique LOY Antoine (Allobroges), Belgique DE PESTEL Sander (Flo21495), Belgique BEULLENS Cédric et Belgique VAN DINGENEN Jordi  (Thejul) et finalement Belgique MOLLY Kenny (Lenissart).

France Circuit des Communes de la Vallee du Bedat

France CARISEY Clément (Flo21495) remporte ce circuit.  Il devance France RAIBAUD Jimmy (Nicosix) et France BONNET Pierre (Lenissart). Suivent France ARNAUD Vincent et France PARET-PEINTRE Aurélien (Rywann). On retrouve également dans le top 10 : France SAUVAGE Paul (Ononpalui_48) et Luxembourg GENIETS Kevin (Andy55)

Belgique Staden - Staden

Belgique VERRAES Benjamin (LIBRE) l'emporte devant Belgique CALLEEUW Joeri (Paul Girondins) et Luxembourg WIRTGEN Tom (Cedrick2). Suivent Belgique DE MAREZ Ruben et Belgique MARCHAND Gianni (Alexouil33). On retrouve également dans le top 10 : Belgique BOUCHER David (Tontonstou), Belgique BOUVRY Dieter (Tilbud), Belgique MANNAERTS Jelle (Lenissart) et Belgique DRUYTS Gerry (Kivolanov_Volabov)



Autres résultats en vrac :


  • Colombie MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (Pagliaorba) a remporté la Colombie Clásica Alcaldía y Concejo de Cómbita devant Colombie CONTRERAS PINZON Rodrigo (Ben76). Ils ont chacun remporté l'une des deux étapes de la compétition.
  • Angola MARCELINO Dario Antonio (Cedrick2) remporte le Angola GP Sonangol devant Angola CARVALHO Mario Bruno Lemos (Lenissart) et Angola ARAUJO Bruno Cesar Amaral (Tontonstou). Angola MARCELINO Dario Antonio (Cedrick2) remporte la première étape et Angola CRUZ José Tuto (Alexouil33) la dernière.
  • Afrique du Sud BUTLER Reynard (Andy55 RESERVE) gagne et Afrique du Sud BENEKE Calvin (Nicosix) prend la seconde place sur le Afrique du Sud Berg en Dale Classic. On note également la 7éme place de Afrique du Sud BASSON Gustav (Paul Girondins RESERVE).
  • Italie TAGLIANI Filippo (Blouss) l'emporte devant Italie LONARDI Giovanni (Tontonstou) sur la Italie Coppa San Geo
  • Italie DAINESE Alberto (Damienleflahute) remporte le Italie Firenze - Empoli
  • Italie COVI Alessandro (Tilbud) remporte le Italie GP la Torre. Italie ROCCHETTI Filippo (Pagliaorba), 3éme.
  • Victoire de Maroc AARBIA Adnane (Cedrick2) sur la Maroc El Kelaa des Seraghna. HIDA Abdellah (Matthmic RESERVE) fait 2 et Maroc ESSAIL Mohamed Nizar (Tosach) complète le podium. Sur le Maroc El Kelaa des Seraghna-II, c'est HIDA Abdellah (Matthmic RESERVE) qui l'emporte devant Maroc ESSAIL Mohamed Nizar (Tosach) et Maroc ABELOUACHE Essaïd (CPTmatros).
  • Maroc SAHBAOUI Soufiane (Nopik) remporte le Maroc Sale. Maroc JELLOUL Adil (Matthmic) second et Maroc SABER Lahcen (Paul Girondins), cinquième. Sur le Maroc Sale-2, c'est  Maroc JELLOUL Adil (Matthmic) qui s'impose, devant Maroc HADDI Soufiane (Marcella). Maroc EL KOURAJI Mohcine (Caramelmou RESERVE) fait 4.
  • France SCHMIDT Fabien (Damienleflahute) remporte France La Melrandaise 2018. France CAM Maxime (Nicosix) finit 4éme.
  • France BERNARD Enzo (Marollais) remporte le France Circuit de la Vallee de la Loire
  • Japon OKA Atsushi (Paul Girondins) remporte le Japon Japan Pro Tour-1 Okinawa. Il devance Japon ONODERA Rei (Thrice) et Japon KUBOKI Kazushige (Ononpalui_48). Japon SUZUKI Yuzuru (Flo21495) remporte lui le Japon Japan Pro Tour-2 Okinawa devant Japon KUBOKI Kazushige (Ononpalui_48) et  Japon ONODERA Rei (Thrice).
  • France NONNEZ Theo (Chrisroyer) remporte le France GP de Chateaudun. Il devance Irlande O'MAHONEY Darragh (Madiot78)
  • France MORIN Emmanuel (Chrisroyer) remporte la France Route Bretonne. Il devance France PERRET Kevin (Blouss)
  • Afrique du Sud HENDRICKS Clint (Matthmic) remporte le Afrique du Sud Herald Cycle Tour 2018
  • Espagne SANCHEZ CIDONCHA Daniel (Flo21495) remporte le Espagne Circuito Guadiana-Masters.
  • Grande-Bretagne PERRY Ryan (Ononpalui_48) remporte le Grande-Bretagne Clayton Velo Spring Classic.
  • Brésil AFFONSO Murilo Ferraz (Tontonstou) remporte le Brésil Desafio Sesc de Verão -Sorocaba.
  • France LEVASSEUR Jordan (Cedrick2) remporte le France GP d'Onjon.
  • Pologne BIALOBLOCKI Marcin (Marollais) remporte le Grande-Bretagne Primavera Road Races-Devon.
  • France MILLASSEAU Guillaume (Josedin) prend la seconde place au France GP de St. Hilaire du Harcouet. France BACON Romain (Kivolanov_Volabov) finit 4éme et France LOUVEL Matis (Alexouil33), 5éme.
  • Panama ARCHIBOLD CASTILLO Franklin Erasmo (Damienleflahute) second du Espagne Trofeo Interclubs Vinalopo-Villena. Portugal ANTUNES Tiago Gomes (Doutey_fdjeux_fan) 3éme et Hongrie PEAK Barnabas (Alexouil33) 4éme.
  • Italie DAINESE Alberto (Damienleflahute) second du Italie GP de Nardi. Italie LONARDI Giovanni (Tontonstou) troisième et 
  • Espagne VIEJO REDONDO Jose Daniel (Lenissart) prend la seconde place du Espagne Zumaiako Saria-Zumaia
  • Maroc GALDOUNE Amine Ahmed (Thrice) prend la seconde place de la Italie Coppa San Bernardino.
  • France POULHIES Stéphane (Tontonstou) second du France GP Ouveture Pierre Pinel. Espagne MORENO SALA Adria (Andy55), 3éme.
  • Uruguay MASCARAÑAS GRANADA Richard Eustaquio (Cytep) second du Uruguay Primer Tour Carmelitano
  • USA SHEEHAN Michael (Pagliaorba) prend la troisième place du USA Pace Bend ITT.
  • Belgique TEUGELS Lennert (Tontonstou) termine sur la troisième marche du Belgique Villers le Temple - GP Raygeo.




Contenu sponsorisé

Re: Les courses Hors UCI

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum